Тамбов Четверг, 28 марта
Происшествия, 01.07.2022 12:33

Бывший вице-губернатор Владимир Громов оставлен под домашним арестом до декабря

Его соучастнице повезло меньше — она проведёт этот же срок в СИЗО.

Вчера, 30 июня, в Ленинском райсуде Тамбова состоялось второе судебное заседание по уголовному делу экс-врио областной администрации Владимира Громова, ранее курировавшего госзакупки. Экс-чиновнику  присудили 6 месяцев домашнего ареста — до 2 декабря. Как говорится, ничего нового.

Также в этот же день в суде рассматривалось и уголовное дело соучастницы Громова — коммерческого директора ООО «Дистрибьюция» Оксаны Бабкиной. Служители Фемиды «прописали» ей те же полгода — но уже не в столь комфортных условиях: женщина проведёт 6 месяцев в СИЗО. Следующее слушание назначено на 11 июля.

Напомним, Владимир Громов подозревается в превышении и злоупотреблении полномочиями и пособничестве в мошенничестве в крупном размере, его соучастница подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Как полагает следствие, в «пандемийном» 2020 году эти двое узнали о выделении 24 миллионов рублей на покупку различного инвентаря для детских садов (от компьютеров до стульев) и решили «нагреть руки», минуя официальную процедуру проведения госзакупок. Им удалось заключить более 100 договоров на поставки товаров для детских садов области, но обязательства по некоторым из них подозреваемые не исполнили — зато оплату получили стопроцентную, причинив своими действиями ущерб на более чем 5 миллионов рублей. Но это ещё не все: пытаясь уйти от ответственности, Громов договорился с руководителем одной из коммерческих организаций дать ООО «Дистрибьюция» 3 миллиона рублей взаймы за помощь с госинвестициями в будущем — но не вышло, правоохранительная система оказалась быстрее. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиебывшийвице-губернатордомашний арестМаргарита Ким
0
0