Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 07.06.2020 17:10

Добиться ремонта тамбовского «Гостиного двора» теперь попытаются через суд

Прокуратура подала в инстанцию иск к АО «ДОМ.РФ».

Напомним, что здание бывшего ГУМа признано объектом культурного наследия федерального значения. В 2017 году оно было передано означенному акционерному обществу. Надеялись, что оно найдет легендарному тамбовскому дому с колоннами «хорошего хозяина», правда, предварительно сделав ремонт фасада, кровли, перекрытий и укрепит фундамент.

Но получилось так, что наш «Гостиный двор» так и остался в незавидном положении «сироты».

В 2018 году определённая работа была проведена. Но чисто визуальная. Специалисты областного Управления по государственной охране объектов культурного наследия провели осмотр технического состояния здания. Посмотрели – прослезились. Разрушается и ветшает наш бывший ГУМ. Прокуратура после своей проверки подтвердила эту плачевную ситуацию и потребовала АО «ДОМ.РФ» вспомнить, что такое совесть, а параллельно напомнила, что обещания нужно выполнять.  

Ответом было новое заверение, что ремонт будет проведён до 15 мая. Но опять случились «непреодолимые обстоятельства». К ним относятся – плохая погода и пандемия. Однако, ни первое, ни второе не помешало федеральной коммерческой структуре вновь выставить здание «Гостиного двора» на торги по цене заманчивой, но не обнадёживающей – она снижена в два раза.

- В этой связи прокуратурой подготовлено исковое заявление к АО «ДОМ.РФ» об обязании провести соответствующие работы, которое в ближайшее время будет направлено в суд, - сообщает надзорное ведомство.

Теперь ждём, что решит суд.

Фото: susanintop.com

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородГУМгостинный дворремонтсудпрокуратурановости ТамбоваИрина Летунова
0
0