Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.10.2017 15:21

Долгожданный ремонт дороги увидели Астраханская и Пролетарская

Наверное, только ленивый не высказался о состоянии дорог в Тамбове. 

Важность ремонта и поддержания автодорог в рабочем состоянии доказывать никому не нужно.

В июле Тамбовская городская Думы определила список автомобильных дорог, подлежащих ремонту в 2017 году. В него включены автомобильные дороги по улице Астраханской (от ул. Советской до МЖК) и по улице Пролетарской (от ул. Астраханской до ул. Лермонтовской). 

Именно эти улицы попадали в поле зрения экспертов проекта «Карта убитых дорог», становились темами многочисленных обращений тамбовчан на ужасное состояние дорожного покрытия. 

caHjH2QcE1w.jpg

Городские власти это также признали после проведенного комиссионного обследования. И решили, что провести ремонт автомобильных дорог для восстановления дорожной "одежды" необходимо. 

- Установлено, что в связи со значительным износом дорожного полотна пропускная способность данных улиц не отвечает возросшей интенсивности движения автомобилей. По этой причине в часы пик возникают продолжительные по времени пробки, - рассказал Юрий Зарапин, генеральный директор муниципального казенного учреждения «Дирекция городских дорог». 

Астраханская - магистральная улица общегородского значения, а нормативный межремонтный срок (последний капитальный ремонт осуществлялся в 2004 году) давно истек. Дорожное покрытие улицы не соответствуют предъявляемым требованиям, так как имеет износ, разрушения и колейность более чем на 50 процентах поверхности. 

Юрий Зарапин отметил, что муниципальным контрактом предусматривается выполнение ремонта автомобильной дороги по ул. Астраханской на участках от ул. Советской до путепровода и от путепровода до МЖК, сам путепровод находится на гарантийном обслуживании. 

Акцент местные власти делают еще и на том, что дорожное строительство требует исключительно грамотного подхода с применением инновационных технологий и участием профессиональных и добросовестных рабочих. 

gUzhZvCfQT8.jpg

При проведении ремонта срезается старый слой асфальтобетонного покрытия, кладется выравнивающий слой и верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. 

Еще печальней ситуация на участке улицы Пролетарской (от Астраханской до Лермонтовской). Здесь, на отрезке длиной 1,4 км, как показало исследование, асфальтобетонное покрытие также находится в неудовлетворительном состоянии. На дороге наплывы, трещины, выбоины, неровности от ямочного ремонта. Дорога не соответствует никаким гостам, да и нормативный межремонтный срок к настоящему времени истек. 

На этом участке также будет уложен выравнивающий слой и верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона. 

А вот бордюров не будет, так как на данном участке не предусмотрена ливневая канализация, водоотвод по уклону с проезжей части осуществляется в зелёную зону, поэтому устройство бортового камня при проведении ремонта не предусмотрено. 

«Блокнот Тамбова» побывал сегодня на месте производства работ. Работы ведутся только на одном участке. На втором техника стоит. Возможно виной тому неблагоприятные погодные условия пятницы.

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ремонтремонт дороги
0
0