Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Афиша, 08.09.2023 12:00

Джаз, картошка и осенние забеги: афиша мероприятий от «Блокнот Тамбов»

Пока большинство тамбовчан ждёт бабьего лета, чтобы зацепить последние тёплые деньги перед традиционными холодными осенью и зимой, остальные находятся в поисках мероприятий, на которые не жалко будет потратить своё свободное время.

В этот раз повезло, в ближайшие дни будет много мероприятий, которые смогут заинтересовать тамбовчан с самыми различными вкусами.


Напоминаем, что в Тамбове с 6 по 21 сентября проходит IV Фестиваль современного домрового искусства, в рамках которого тамбовчан ожидают самые разные концерты и выступления.

Фестиваль «Prima Domra» – первое в России масштабное культурное событие, посвящённое домре – русскому национальному инструменту с многовековой историей, одному из музыкальных символов России.

В 2023 году фестиваль состоится в Тамбове уже в четвертый раз при поддержке Правительства Тамбовской области, Министерства культуры Тамбовской области, Президентского фонда культурных инициатив, ТРОО «Союз Музыкальных деятелей», ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. В проекте партнёрами выступают учреждения культуры: Тамбовконцерт, Тамбовтеатр, Тамбовский областной краеведческий музей, Музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка».

Начало с 6 сентября по 21 сентября
Место: Тамбовский драмтеатр, «Ивановка», ТГМПИ им. С.В. Рахманинова
Возрастное ограничение 6+


В эту пятницу в рамках фестиваля состоится концерт «Домра – джаз. Джаз на разных языках».

Программа «Домра – джаз», ставшая одним из первых в истории опытов сочетания джаза и русского фольклора, родилась именно на фестивале в Тамбове в 2021 году совместно с оркестром русских народных инструментов «Россияне». С тех пор этот концерт каждый год удивляет слушателей новыми экспериментами и звуковыми открытиями.

Программа «Джаз на разных языках» объединит в себе традиционный джаз, импровизации на всеми известные классические темы (такие как «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина, «Полёт шмеля» Н. Римского-Корсакова, «Танец с саблями» А. Хачатуряна), а также фольклорные темы разных народов – болгарские, еврейские, испанские, латиноамериканские, которые музыканты представят в самобытном джазовом прочтении.

Инструментальные сочетания также обещают быть завораживающими – мандолина и барабаны, саксофон, джазовый контрабас, фортепиано и вокал.

Перед тамбовской публикой выступит прославленный дуэт «Симфоджаз братьев Ивановых» – музыканты, стоявшие у истоков джазового исполнительства в нашей стране и получившие признание во всем мире.

Впервые в Тамбове выступит один из лучших джазовых саксофонистов, победитель международного конкурса «Золотой саксофон» в Риге Антон Румянцев, а также выдающийся джазовый барабанщик, постоянный участник концертов Дениса Мацуева Александр Зингер. Особый колорит вечеру придаст участие русской домры и итальянской мандолины в исполнении Екатерины Мочаловой, а также обаятельный джазовый вокал Полины Орбах.

Начало 8 сентября в 18:30
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: 200 рублей
Возрастное ограничение 6+



А ещё напоминаем вам в еженедельные концерты у филармонии. Так вот сегодня в рамках музыкальных вечеров выступит Городской духовой оркестр им. В.И. Агапкина (руководитель Дмитрий Александрович Чернов, дирижер Вячеслав Валентинович Хашин).

Оркестр занимает достойное место в ряду лучших коллективов города Тамбова. Активная музыкальная деятельность, разнообразие концертных программ неизменно радуют публику не только в Тамбове, но и за его пределами.
В настоящее время в репертуаре оркестра более 300 произведений различных направлений и стилей.

В программе прозвучат произведения Г.Миллера «Фокстрот» муз. из к/ф «Серенада солнечной долины», М.Блантера вальс «В городском саду», А.Петрова – «Гусарский марш», из к/ф «Обедном гусаре…», К.Виласкеса «Бессаме -мучо», С.Бише – «Маленький цветок» и другие.

Начало 8 сентября в 19:00
Место: Здание филармонии
Вход бесплатный
Возрастное ограничение 0+


Если от джаза и домры вы очень далеки, то можно, как вариант, отправиться в «Ивановку» на «Картошкины именины».

Перед стартом официальной части праздника можно посетить выставки и отправиться на экскурсии.

В 12:00 начнётся сам праздник.

В программе конкурс картофельных блюд, картофельное угощение, игровая программа, концерты классической музыки, эстрадно-танцевальная программа.

В 13:00 в рамках Всероссийского фестиваля «Музыкальный листопад» состоится концерт камерной музыки.

Исполнители:
  • заслуженная артистка РФ, старший преподаватель кафедры сольного пения Российской академии музыки имени Гнесиных Яна Иванилова (сопрано);
  • лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова Светлана Стадникова (виолончель);
  • лауреат международных конкурсов, доцент кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова Ольга Надольская (фортепиано);
  • лауреат международных конкурсов, профессор кафедры камерного ансамбля и квартета Российской академии музыки имени Гнесиных Наталия Бражникова (фортепиано).
Далее в 14:00 гостей ждёт концерт вокальной музыки в исполнении ансамбля «Con Anima» в составе:
  • лауреат международных конкурсов, солистка Волгоградского музыкального театра, профессор Волгоградского государственного института искусств и культуры Наталья Мещерякова (сопрано);
  • лауреат международных конкурсов, солистка Волгоградского музыкального театра, доцент Волгоградского государственного института искусств и культуры Ирина Вайзбулат (меццо-сопрано);
  • лауреат международных конкурсов, преподаватель Волгоградского государственного института искусств и культуры Лариса Макаренко (фортепиано).
Ещё один концерт в Всероссийского фестиваля «Музыкальный листопад» начнётся в 15:00. На этот раз перед зрителями выступит Волгоградский государственный институт искусств и культуры.

Художественный руководитель и дирижер лауреат международных конкурсов, доцент кафедры оркестровых инструментов Сергей Шитов.

Начало 9 сентября в 12:00
Место: Музей усадьба «Ивановка»
Стоимость билетов: 300 рублей
Возрастное ограничение 0+


Все спортсмены на месте? Если да, то про вас тоже не забыли.

Спортивный праздник «Забег в знания» пройдет во второй раз в предстоящую субботу, 9 сентября, на лыжном стадионе в парке «Дружба».

Помимо насыщенной легкоатлетической программы - забеги среди детей и подростков, эстафета среди студенческих команд - пройдут турниры по игровым видам. Медали разыграют в баскетболе 3×3, волейболе и фиджитал футболе.

Для зрителей организуют различные спортивные активности, например, турнир по подтягиванию и спортивному метанию ножа.

Начало 9 сентября в 09:00
Место: Парк «Дружба»
Вход свободный
Возрастное ограничение 0+


Также в эту субботу можно будет вновь посмотреть на «Ивушку».

Государственный академический ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» приглашает Вас на открытие творческого сезона.

Концертная программа рассказывает зрителю о народной культуре, традициях и обычаях русского народа. Вниманию зрителей также будут представлены композиции, основанные на фольклорном материале Тамбовской области.

Каждая постановка – это историческая быль, изложенная на сцене в лучших традициях народного творчества, красочные костюмы, пленительная музыка и искрометные танцы – всё, что исстари бережно хранится душой русского народа в его вековых традициях.

Начало 9 сентября в 17:00
Место: ЦРНИ «Ивушка»
Стоимость билетов: 385 рублей
Возрастное ограничение 6+


Ну и ещё в эти выходные можно будет посмотреть на лошадок. На Тамбовском ипподроме имени С.М. Буденного состоится праздник Орловского Коннозаводства.

В рамках праздника состоится розыгрыш именных призов для лошадей орловской рысистой породы.

Вас ждёт насыщенная развлекательная программа и показательные выступления!!!

Также в программе дня проведение породной ринг-выводки для лошадей орловской породы - великолепие и гордость России!

Ринг-выводка будет являться одним из этапов всероссийской выставки "Конная Россия"

Призовой фонд выводки составит 200 000 рублей!

Начало ринг-выводки в 17:00, вход бесплатный.

Начало 10 сентября в 12:00
Место: Тамбовский ипподром имени С.М. Буденного
Стоимость билетов: 150 рублей
Возрастное ограничение 0+

Разнообразные культурные и не очень мероприятия ожидают тамбовчан и гостей города в ближайшие дни. Надеемся, что вам удастся найти что-то по настроению, чтобы не сидеть с осенней хандрой дома.

Всего вам культурного! До новых мероприятий!

Кит Сергеевич

  Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионафишаконцертфестивальмузыкатанцыновости Тамбовской области
0
0