Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2021 16:40

Фасад кинотеатра «Родина» должны отреставрировать к ноябрю

А внутренний ремонт планируется закончить к концу 2022-ого года.

В Тамбове до 1 ноября 2021 года приведут в порядок фасад когда-то самого большого кинотеатра области — «Родины» (улица Интернациональная, 26). Собственник здания и управление по государственной охране объектов культурного наследия области уже согласовали все сроки: ремонт фасада здания собственник обязан выполнить в срок до 1 ноября текущего года, а на восстановление интерьеров бывшего кинотеатра даётся время до конца 2022 года.

Напомним, по слухам, здание кинотеатра, в настоящий момент находящееся в частной собственности, хотели снести и построить на его месте «что-нибудь» современное, однако в управлении по государственной охране объектов культурного наследия области всё опровергли — «Родина» охраняется государством (с 2019 года), и её обещали когда-нибудь отреставрировать (разумеется, под чутким надзором управления по охране объектов культурного наследия), но не сносить. Однако собственник здания один раз уже своевольничал и начал ремонт без разрешения, за что и поплатился. Также в марте прошлого года здание подверглось нападкам вандалов.

Кинотеатр «Родина» построили в 30-ых годах прошлого столетия на месте сгоревшей трёхэтажной усадьбы купца Матвеева. Через 11 лет кинотеатр принял первых зрителей и проработал до 2014 года. Тогда его закрыли на реконструкцию из-за «неконкурентноспособности» (а чуть позже «Родину» купила одна московская фирма).

 Мария Верлина

Источник фото: http://towntravel.ru/

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Кинотеатр "Родина"ремонтТамбоввосстановление
0
0