Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 11.11.2022 13:20

Кирсановскую пенсионерку признали малоимущей только после вмешательства прокуратуры

Жилищная комиссия неверно рассчитала доход женщины.

Жительница села Голынщина в Кирсановском районе обратилась в прокуратуру с жалобой на действия местных властей: чиновники отказали пенсионерке в признании её малоимущей и, соответственно, не стали ставить в очередь на улучшение жилищных условий. Выяснилось, что бюрократическая проволочка осложнилась допущенной ошибкой со стороны чиновников. 

В августе глава Кирсанова подписал постановление об отказе пенсионерке в признании малоимущей со всеми вытекающими. Поводом для отказа стали неверные расчёты жилищной комиссии дохода женщины и некорректная оценка её финансового положения. 

Прокурор вынес представление главе города, и пенсионерку сразу же признали малоимущей и поставили на учёт, как нуждающуюся в жилье без очереди. Специалиста, который допустил такую грубую ошибку привлекли к дисциплинарной ответственности.

Хотя и без бумажки ты букашка, а с бумажкой – человек, нужно ещё дождаться этого самого жилья. Так как даже исправленная ошибка и имеющееся на руках постановление вовсе не даёт гарантий, что ситуация не затянется. Так произошло у малоимущей семьи с ребёнком (имеющим группу инвалидности)из Рассказовского района. Администрация сельсовета больше 10 лет назад признала помещение, в котором проживает семья непригодным для жилья. Их поставили в очередь на расселение, однако много лет чиновники лишь сообщали, что муниципального жилья нет, или на его покупку нет денег. Семейство было вынуждено обратиться в суд, и иск-то был выигран, но многолетняя история с места не сдвинулась. Проблему решила прокуратура. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКирсановпенсионеркамалоимущаявмешательствопрокуратураЮлия Радченко
0
0