Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2016 15:00

Лучший лесной питомник России находится в Рассказовском районе Тамбовской области

Лучший лесной питомник России находится в Рассказовском районе Тамбовской области

Федеральное агентство лесного хозяйства провело всероссийский конкурс.

По его итогам звание лучшего лесного питомника России получил Рассказовский лесхоз.

- Главным показателем качества лесного питомника является посадочный материал. Ежегодно здесь выращивают более 1 миллиона сеянцев и саженцев. Этого хватает для того, чтобы обеспечивать посадочным материалом не только Тамбовскую область, но и соседние регионы - Рязанскую, Волгоградскую, Пензенскую, - рассказали в администрации области.

По предупреждению и тушению лесных пожаров Рассказовский лесхоз также демонстрирует хорошие показатели. Здесь расположена пожарно-химическая станция, оснащенная всей необходимой техникой и специальным оборудованием, которая может обеспечить ликвидацию одновременно двух пожаров.

Также в Платоновском производственном участке Рассказовского лесхоза создано производство по переработке древесины. Здесь работают современные станки для производства пиломатериалов и тарной дощечки. В будущем году здесь планируется установить линию по производству топливных гранул - так называемых пеллет - из отходов. Все эти меры позволят использовать лесные насаждения на 90%, создать дополнительные рабочие места и увеличить доходность лесного хозяйства.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0