Тамбов Суббота, 27 апреля
Спорт, 27.03.2022 12:13

Максим Егоров намерен возродить тамбовский футбол

Теперь каждый муниципалитет должен создать футбольную команду для участия в чемпионате области.

В Тамбовской области стартовала областная программа «Возрождение тамбовского футбола». По словам Егорова, главная задача программы не только развитие футбола, но и возрождение участия тамбовской команды в чемпионате Профессиональной футбольной лиги.

ПФЛ – это третий дивизион российского футбола. Многие годы, ещё в чемпионате СССР, тамбовская команда «Спартак» играла именно в третьем дивизионе – второй лиге. В 2013 году из-за прекращения финансирования клуб был исключен из ПФЛ и продолжил выступления в чемпионате области. С 2013 года в ПФЛ выступал ФК «Тамбов», который в 2016 году вышел в ФНЛ, а в 2019 году в Премьер-лигу. Это был оглушительный успех тамбовского футбола. Тем печальнее стал крах клуба, случившийся в прошлом году.

По словам начальника областного управления по физкультуре и спорту Михаила Белоусова, в этом году Тамбовскую область в третьем дивизионе представит команда «Академии футбола». При этом перед командой стоит задача войти в число призеров чемпионата. Для этого ее состав планируют усилить воспитанниками спортшколы, которые выступают в профессиональных клубах страны.

Кроме того, в ближайшее время планируется привести стадионы «Локомотив» и «Спартак» в соответствие с требованиями антитеррористической безопасности и стандартам РФС.

Максим Егоров также решил усилить чемпионат области по футболу. Он поручил главам городов и районов обеспечить участие в чемпионате области минимум одной команды от каждого муниципалитета.

Сообщается, что на участие в областном чемпионате в этом году заявились восемнадцать команд. При этом некоторые города и районы, где есть футбольные поля с искусственным покрытием, пока не подали такие заявки. Руководитель региона Максим Егоров уверен: так быть не должно.

«Мы хотим возродить славные традиции тамбовского футбола. Поэтому у тех муниципалитетов, кто не использует спортивные объекты по прямому назначению, будем забирать искусственные поля. Пусть на них играют там, где заинтересованы в развитии спорта», — сказал он.

В прошлом году в чемпионате Спортивной федерации футбола Тамбовской области участвовало 7 команд. Первое место в турнире занял футбольный клуб ТГУ «Держава». На втором месте – команда Котовска, на третьем – Мичуринска.

Стоит сказать, что в российском футболе неплохие результаты демонстрировала женская команда тамбовской «Академии футбола», которая в прошлом году дошла до 1/8 финала кубка России.

Сейчас по оценке облспорткомитета в Тамбовской области футболом занимаются более 32 тысяч человек. В спортивных школах области создано 17 отделений по футболу. А флагманом развития футбола является региональный центр подготовки футболистов — спортивная школа олимпийского резерва «Академия футбола».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: citatnica.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородспортфутболвозрождениеВРИОгубернаторВиктор Семёнов
0
2