Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 01.02.2023 19:25

Максим Косенков: «Все попытки продать памятники за рубль и за полрубля к значительным результатам не привели»

Глава администрации Тамбова прокомментировал ситуацию с сохранением объектов культурного наследия в областном центре.

В среду глава администрации Тамбова Максим Косенков на пресс-конференции рассказал о своём видении ситуации с сохранением объектов культурного наследия и исторического облика города.

- Был, есть и буду сторонником сохранения исторического облика города. А как иначе? Но. Есть объекты культурного наследия – памятники, а есть исторические здания, которые не имеют соответствующего статуса. Но для сохранения исторического облика города их надо сохранить. 

Сейчас у нас в кулуарах идет дискуссия о судьбе дома по улице Архиепископа Луки, 4. Этот дом был расселен по программе ветхого аварийного жилья. В 2020 году он был уже приговорен и был контракт на его снос. Мы снос остановили. Но здание не имеет статуса памятника и одно должно быть снесено по закону. А чтобы его не снесли, надо включить здание в охранную зону. Вот вам на конкретном примере ответ о моем отношении. Там где можно и нужно сохранять – будем сохранять. 

Сейчас мы ведем работу по ремонту фасадов. В прошлом и позапрошлом году обновляли фасады на Интернациональной и Советской. Сколько стоял дом на углу Красной и Интернациональной без кровли? В 2021 году мы отремонтировали кровлю. Потратили 11 миллионов, а это немалая сумма для города.

Мы совместно с областным руководством и Главой области Максимом Егоровым искали источники для финансирования ремонтов объектов культурного наследия и в этом году планируем отремонтировать 10 домов-памятников: Базарная 111/34, Коммунальная 22, Коммунальная 24, Лермонтовская 24, Носовская 6 (кровля), Советская-Лермонтовская 57/11, Базарная-Коммунальная 105/30, Коммунальная 13, Советская 122, Советская-Студенцкая 124/2. . Это и ремонт фасадов, кровли, где-то и инженерных коммуникаций. То есть прецедент есть. 

Что касается спорных объектов… Я сожалею, что здание комендантства на Советской было снесено в 2018 году. Но что касается «сараев», вокруг которых недавно разгорелся скандал, то они не были приложением к этому зданию. И что сейчас делать с этим забором на месте снесённого здания? Я бы на месте этого застройщика сказал – давайте создадим здесь общественное пространство. Но есть новый собственник, который купил этот объект у известного всем собственника. И оснований для расторжения этой сделки нет. Разрешение на снос сейчас получается в уведомительном порядке. Ни в каком реестре зданий, запрещённых к сносу, эти «гаражи» не значились. И разрешение было получено автоматически.

Беда в том, что все попытки продать памятники за рубль и даже за пол рубля ни к каким результатам у нас не привели. Да и у тех, кто всё-таки приобрел дома-памятники, видимо, нет возможности выполнять взятые на себя обязательства. И есть вероятность того, что эти объекты будут вновь выставлены на продажу. Сегодня ищем варианты продажи памятников совместно с земельными участками.

Таким был ответ городских властей на волнующую многих тему сохранения памятников. Оставляем его без комментариев.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов

 
Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородкомментарийКосенковглавапродажазданияпамятникиВиктор Семенов
0
0