Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.03.2022 12:06

Мечты – к звёздам: рисунки онкобольных детей из Тамбова отправят в космос

Несмотря на тяжёлые диагнозы, маленькие тамбовчане пообщались с настоящим космонавтом и поделились своими мечтами в рисунках. 

Вчера, 29 марта, онкологическое отделение детской областной больницы в Тамбове посетил космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. Астронавт вместе с делегацией фонда UNITY пообщался с детьми, дал потрогать перчатку от скафандра и рассказал о своём 185-дневном пребывании в космосе на МКС.



Маленьким тамбовчанам, которые ведут борьбу с онкологией, показали и ещё одну интересную вещь, побывавшую в космосе, – скафандр «Победа» с разноцветным чехлом, благодаря нанесённым на него рисункам онкопациентов из разных городов и даже стран. 

В свою очередь, ребята вместе с космонавтом и волонтёрами изобразили на бумаге свои мечты, которые отправятся в космос в следующем полёте. «Терапия искусством» позволяет маленьким онкопациентам переключиться, даёт возможность отправить свою мечту в космос, дарит надежду на выздоровление. Международный характер проекта, как бы говорит маленькому больному о том, что он вовсе не наедине со своей болезнью. 

 

Проект находит большой отклик, и скафандр стал уже слишком мал для детских рисунков, поэтому Сергей Кудь-Сверчков порадовал ребят более масштабным предложением. 

– Мы нанесём ваши рисунки на ракету и доставим их в космос, чтобы они стали ближе к звёздам и помогли поверить в то, что невозможное возможно, – пообещал космонавт. 



Сергей также передал детям флаг Тамбовской области, который пребывал с ним весь полёт, и рассказал, что Тамбов хорошо видно из иллюминатора станции в далеком космосе. 

В конце встречи, маленькие пациенты получили вязаных «космонавтиков», которые будут напоминать детям, о том, что все мечты когда-нибудь исполнятся.

Напомним, что во время прошлогоднего полёта Сергея Кудь-Сверчкова, ему удалось сделать фотографию Мичуринска прямо из космоса.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородрисункидетикосмосонкобольныеЮлия Радченко
0
0