Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 19.01.2023 10:43

На модернизацию ЖКХ Тамбовская область за два года получит более миллиарда рублей

Зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин назвал развитие, замену и снижение аварийности объектов ЖКХ приоритетными вещами в 2023 году. 

Накануне на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию Тамбовскую область включили в федеральную программу по модернизации коммунального хозяйства. Программа рассчитана на замену изношенных водо- и теплосетей, а также на развитие ЖКХ. 

Известно, что проект пройдёт в два или даже несколько этапов. Первый этап стартует в текущем году. На реализацию программы выделяют значительное финансирование из федеральной казны – в ближайшие два года область получит больше миллиарда рублей. Из этой суммы Фонд развития территорий выделит около 830 миллионов рублей.

Деньги потратят на реконструкцию ветхих сетей Тамбова, Мичуринска и Мичуринского района, Моршанска, Рассказова, Котовска, Уварова и Сампурского района. Там отремонтируют самые проблемные участки водоснабжения, канализационные сети, и теплосети. Глава области сообщил, что запланирована реконструкция почти 150 километров сетей. А следующий этап программы запланирован уже на 2025-2027 годы. 

Загодя обдумали и синхронизацию федеральной программы с другими проектами, чтобы не допустить оказий и абсурдных ситуаций. Вспомните, как в Тамбове во дворах на улице Широкой асфальтовое покрытие не «пролежало» и года после ремонта теплосетей, как его вновь начали срезать.

– Поручил синхронизировать мероприятия этой программы с двумя другими: по капремонту домов и благоустройству дворовых и общественных территорий. Нельзя больше допускать ситуации, когда в одном и том же месте по нескольку раз вскрывают асфальт только из-за того, что кто-то не согласовал графики работ, – сообщил глава Тамбовской области в своём телеграм-канале. 

Тем временем в Тамбове в Пехотке обвалился канализационный коллектор. Произошла очередная коммунальная авария рядом со школой № 30. Это случилось вовсе не вчера, а длится уже почти два месяца. Пока «РКС» искало протечку, вода стала подтапливать соседние жилые дома. Позже оказалось, что прорыва целых два, а для замены сетей необходимо поменять схему автомобильного движения. Жителям ближайших многоэтажек придётся мучиться до 26 января – аварию обещают устранить к этому дню. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: РКС-Тамбов

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионЖКХэкономикасредствамодернизацияЮлия Радченко
0
0