Тамбов Вторник, 16 апреля
Происшествия, 11.08.2021 12:15

На пороховом заводе в Котовске снова случился пожар

К счастью, на этот раз пострадавших нет.

Пожар на складе порохового завода в Котовске случился во вторник, 10 августа и, к счастью, обошёлся без жертв. В складском помещении взорвалась пороховая смесь, после чего случилось возгорание. Огнём было охвачено 25 квадратных метров.

Как сообщает региональная администрация, ЧП произошло в 19.20, а в это время работники завода были на ужине. Поэтому никто не пострадал. На ликвидацию последствий взрыва и пожара спасателям потребовалось около часа.

По предварительным данным, причиной взрыва стала обычная гайка. Крепление вентиляции открутилось и гайка ударилась о лопасть винта. Искра привела к взрыву. Сообщается также, что вытяжная система ремонтировалась работниками завода. Судя по всему – ненадлежащим образом.

Стоит напомнить, что федеральное казённое предприятие «Тамбовский пороховой завод», расположенное в Котовске не раз штрафовали за нарушения пожарной безопасности и экологический ущерб, который оно наносит.

Пороховой завод считается градообразующим в Котовске, хотя не раз был близок к банкротству. Именно из-за него Котовск получил статус моногорода, который обещал множество преференций жителям. А по сути, остается настоящей пороховой бочкой, на которой они живут. 

В 2016  году из-за нарушений правил безопасности здесь случилась страшная трагедия. 11 марта в 12:30 на заводе произошло воспламенение пироксилинового пороха и взрыв, в результате погибли пять рабочих, один пострадавший остался жив, получив ожоги 2-3 степени. Разрушено одно из зданий завода, повреждено и уничтожено находящиеся в нем оборудование и готовая продукция. Ущерб превысил 32 миллиона рублей. В итоге суд признал бывшего мастера производственного участка виновной в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, результатом которого стал взрыв, пожар и гибель пяти человек. Женщина приговорена к пяти годам лишения свободы условно.

Статистика ЧП на заводе печальна: в 2009 году на станке рабочему оторвало руку. В ночь с 5 на 6 июня 2010 года во время аварии рабочему оторвало голову. В июле 2012 года при взрыве погиб еще один человек. В 2013 году отлетевшим болтом убило слесаря, а второго обожгло кислотой. В ночь на 1 декабря 2014 года работница завода лишилась руки. 30 сентября 2015 года в цехе по сортировке пороха  произошел взрыв, погибли два человека, ещё двое были практически изуродованы. В 2017 году слесарь лишился пальцев на руке.

И, как правило, причиной всего была халатность, нарушение техники безопасности рабочими и их начальниками.

Фото: Котовск68

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеКотовскпожарпороховой заводпострадавшиеВиктор Семёнов
0
1