Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 14.12.2017 14:14

На сцену малого зала администрации области вышли юные тамбовские «бриллианты»

В малом зале администрации области сегодня собралась на редкость талантливая публика: спортсмены, художники, танцоры и литераторы - все, кто уже отличился в конкурсах и чемпионатах, стал призёрами и победителями олимпиад и фестивалей. 

Здесь состоялась торжественная церемония награждения дипломами и грантами администрации Тамбовской области одарённых детей. 

IMG_20171214_100609.jpg

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим в зале счастливым детям, председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков сравнил тех, кому предстоит получить грант, с бриллиантами. 

- Вы знаете, чем отличается алмаз от бриллианта? Алмаз – это нечто большое и слегка бесформенное, а бриллиант после огранки начинает сиять или в императорской короне, или в диадеме королевы красоты. Найти золотой самородок сложно, но еще сложнее сделать из него прекрасное ювелирное изделие. Ребята, это праздник не только для вас, для тех, кто уже сейчас доказал, что он имеет место быть в этой жизни, но и для ваших родителей. Тех, кто мотивировал вас и убеждал заниматься. В юриспруденции есть такое понятие как «лигитимное насилие» - настойчивость родителей стоит дорогого. В огранке ювелирных камней принимают участие мастера: педагоги, тренеры, преподаватели. Награды – это прекрасно, но помните, что после каждой награды каждому из вас придется снова и снова доказывать, что вы – дарование. 

Владимир Пеньков отметил, что Тамбовская область не самая богатая, но в утвержденном в первом чтении бюджете области на 2018 год 60% расходной части бюджета направлены на исполнение социальных обязательств государства, в том числе и на поддержку самого ценного – юных дарований. Губернатор Александр Никитин уверен: молодежь должна быть генератором идей, настойчивой и увлеченной. 

Первый заместитель начальника управления образования и науки области Любовь Филатьева подчеркнула, что талант без труда не даст хороших результатов. Она посоветовала ребятам: каким бы видом деятельности они не занимались, не останавливаться на достигнутом, всегда делать шаг вперед. 

IMG_20171214_101518.jpg

Начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов привел примеры тамбовчан, которым в юном возрасте удалось достичь выдающихся результатов: 

- Иногда ребята задаются вопросом: чего можно достичь в нашем возрасте? И можно ли вообще. Олеся Первушина в 16 лет стала первой ракеткой мира в большом теннисе, Илья Попов, тоже 16-летним, стал неоднократным победителей Первенства Европы и победителем первенства Мира по Боксу, Настя Колдина - в 17 лет уже была победительницей Первенства России по лёгкой атлетике. Не важно, чем вы занимаетесь, ищите свое, дерзайте. Спасибо педагогам, родителям. На пути к вершине случаются камнепады, встречаются пропасти и здесь должна появиться чья –то крепкая, добрая рука, которая поддержит. Идите вперед. У вас все получится. 

Одаренных школьников в региональном белом доме чествуют уже двенадцать лет, начиная с 2005 года. В этом году 49 ребят стали победителями конкурса, который и позволил определить лучших из лучших. 

Ксения Барк, воспитанница ансамбля современного народного танца «Тамбовчата» центра творчества детей и молодежи Тамбовской области, получает грант администрации уже не первый раз. 

— Это мой третий грант, и все они за мои любимые танцы. Я занимаюсь танцами тринадцатый год. Меня, как и многих, наверное, малышей давным-давно привели родители, а потом уже я поняла, что без танцев просто не могу. Хотя в одиннадцатом классе, мне придется уделять больше внимания подготовкой к ЕГЭ, -рассказала Ксения "Блокноту Тамбова". 

IMG_20171214_095836.jpg

Мы поинтересовались у Ксении, в арсенале которой и сольные танцы, и танцы в ансамбле, что сложнее. 

- Сложно и то и другое, и там и там есть свои преимущества. Сольный танец, даже если ты ошибёшься, то сможешь сымпровизировать, исправить, а в группе нужно следить не только за своими движениями, но и за партнёрами на сцене. Но в сольном танце всё внимание, все глаза зрителей на тебе и ответственность возрастает в разы. 

Ксения, бессменный руководитель которой - Ирина Казанкова и сама когда-то танцевала на сцене тогда еще Дворца пионеров Тамбова, от имени всех награждаемых юных талантов со сцены обратилась к присутствующим. Она поблагодарила администрацию области за возможность проявлять свои таланты, за внимание к их победам, поздравила с наступающим Новым годом и пообещала, что юные тамбовчане и дальше будут прославлять свою любимую Тамбовщину на всех возможных сценах и площадках России. 

Дзюдоистка Оксана Кобелева рассказала "Блокноту Тамбова", что, несмотря на то, что это не первый её грант, а третий, но получать его не менее волнительно. 

- Грант очень важен для меня, и в следующем году я буду стараться еще больше. Чтобы соответствовать. 

IMG_20171214_100014.jpg

Своими самыми важными соревнованиями Оксана называет первенство России прошлого года в Орле. 

- Соперники были очень сильны, но благодаря поддержке моего тренера Сергей Борисовича Доровских, всех мои родственников, я смогла справиться с волнением справиться и стать лучшей. 

В управлении образования и науки области сообщили, что стипендии, премии и гранты в 2017 году получат 98 ребят. А в целом, на поддержку талантливых детей и молодежи в бюджете Тамбовской области заложен 1 миллион 365 тысяч рублей.

Фото "Блокнот Тамбова"




Новости на Блoкнoт-Тамбов
грантыпобедителиодарённые детиадминистрация областинаграждение победителейнаграждение школьниковТамбовновости Тамбовновости Яндекс Тамбовтоп 68Тамбов в сетиживой ТамбовТамбов онлайнТамбовщина может больше
0
0