Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 27.10.2017 07:39

Субсидии для модернизации системы обращения с отходами может получить Тамбовская область

В селекторном совещании по вопросу распределения субсидии экосбора на 2018 год принял участие вице-губернатор Игорь Кулаков. 

Селектор провел Минприроды России. Тамбовская область вошла в число семнадцати регионов – претендентов на получение федеральной субсидии. 

Для Тамбовщины она составит более 50 миллионов рублей.

- Субсидии выделены регионам, где утверждена региональная программа в области обращения с отходами и территориальная схема обращения с отходами. Они на ближайшие годы будут обеспечивать организацию деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО, - комментируют в пресс-службе областной администрации, - Область входит в число передовых по этой работе, поэтому и в числе первых на получение межбюджетного трансферта на 2018 год. 

- К федеральной субсидии на условиях софинансирования из бюджета Тамбовской области будет выделено около 5 миллионов рублей. На эти средства в 2018 году планируется проведение рекультивации мичуринского полигона и реконструкция полигона в Никифоровском районе с устройством мусоросортировочной станции, - отметил заместитель главы администрации области Игорь Кулаков. 

Территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрена как реконструкция имеющихся, так и строительство новых полигонов. Так, например, планируется построить полигоны «Лысогорский» в Тамбовском районе и «Сосновка» в Сосновском.

Сейчас на территории области лицензии об осуществлении деятельности в сфере обращения с ТКО, в том числе регулируемой деятельности на захоронение, получили одиннадцать полигонов. 

Эти полигоны расположены на территории Жердевского, Рассказовского, Уваровского, Тамбовского, Кирсановского, Моршанского, Мучкапского, Никифоровского, Петровского, Первомайского и Староюрьевского районов. 

Захоронению подвергается порядка 96 процентов образующихся в регионе отходов, 4 процента – утилизируются. 




 Фото kapital-rus.ru
Новости на Блoкнoт-Тамбов
полигонмусорТБО
0
0