Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 05.04.2021 10:54

Тамбовская область стала лидером по убыли населения

За последние три года население региона сократилось на 39 тысяч человек.

Случаи, когда целые деревни исчезают с лица земли – уже давно не редкость. Количество жителей постепенно уменьшается, а позже свои дома покидают и последние из них. И если с мелкими деревеньками всё понятно – люди ищут лучшей жизни ближе к городам, то вот причин убыли населения целого региона может быть сразу несколько.

С каждым годом жителей Тамбовской области становится всё меньше и меньше. Только за последние три года численность населения региона сократилась на 39 тысяч человек (3,8%). Это самый высокий показатель по стране. В рейтинге по приросту населения среди 85 регионов наша область с отрицательными значениями заняла последнее место.

Естественная убыль населения, то есть количество тех, кто умер за указанный период, составило более двадцати пяти с половиной тысяч человек (2,5%). Ещё 13,5 тысяч – миграционная убыль - это те, кто уехал за пределы области (1,3%).

Столь высокая естественная убыль объясняется тем, что в регионе проживает большое количество пожилых людей, доля пенсионеров составляет 30,3% - это самый высокий показатель в России.

Причиной сокращения населения также стал и коронавирус. По словам специалистов, из-за пандемии массово покинули регион временно находившиеся на территории Тамбовской области граждане Украины.

Кстати, подобная тенденция наблюдается и в среднем по стране, хотя цифры и намного меньше. Только за последние три года численность населения России уменьшилось на 711 тысяч человек или на 0,5%.

Фото: mzgazeta.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионлидерубыльнаселениедемографическая ситуацияАрина Ларина
0
1