Тамбов Четверг, 18 апреля
Политика, 27.12.2021 10:25

Тамбовские коммунисты выдвинули Андрея Жидкова кандидатом в губернаторы

Лидер тамбовских коммунистов идёт на третий круг.

Депутат Тамбовской областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ Андрей Жидков выдвинут кандидатом в губернаторы на выборы будущего года. Так решили его товарищи по партии на недавнем заседании бюро обкома КПРФ. Неожиданным это решение назвать очень сложно.

И если оно останется в силе до сентября 2022 года, то это будет третья попытка участия 59-летнего Андрея Игоревича Жидкова в гонке за кресло главы региона. Впервые в подобных выборах он участвовал в 2015 году. Тогда победил кандидат «Единой России» Александр Никитин, а Андрей Игоревич набрал почти 7%. Вторая попытка случилась через пять лет, и Жидков улучшил результат почти на два процента. В сентябре Жидков участвовал в выборах депутатов Госдумы по 177 одномандатному округу. И набрал более 17% голосов избирателей. В этом году Жидков был вновь избран в облдуму по партийному списку КПРФ.

Как говорят наблюдатели, рост числа голосов никак не связан с ростом личной популярности Андрея Игоревича, который хорошо известен лишь в кругах политизированной публики. В основном, избиратели голосовали не за него лично, а за бренд «КПРФ». Судя по всему, его главным соперником и наиболее вероятным победителем вновь станет кандидат от «Единой России», но теперь уже врио главы региона Максим Егоров. Политологи уверяют, что у действующего чиновника изначально шансы на избрание гораздо выше, чем у партийного кандидата и даже действующего депутата, так как он более известен и способен показать свои реальные дела.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионполитикаКПРФвыборгубернаторЖидковВиктор Семёнов
0
0