Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 02.05.2023 22:50

Тамбовское ООО «ТЭКО-Сервис» грубо нарушает законы в Липецкой области

Прокуратура Долгоруковского района выявила нарушения экологического и природоохранного законодательства компанией.

Надзорный орган сообщает, что при размещении отходов на  специализированном полигоне в районе с. Грызлово тамбовское ООО не гнушается не соблюдать требования, предписываемые действующими законами. 

В ходе проверки деятельности компании работниками прокуратуры установлено, что ООО «ТЭКО-сервис» грубо нарушило экологическое и природоохранное законодательство. О каких конкретно нарушениях идёт речь, прокуратура не указывает. Однако сообщается, что нарушения послужили основанием для внесения представления в адрес Алексея Алексеевича Плахотникова (сына главы Котовска Алексея Михайловича Плахотникова) представления.

Кроме этого, в отношении должностных лиц ООО «ТЭКО-сервис» возбуждены административное делопроизводство по ст.ст. 8.2 (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и 6.3 (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП РФ.

Справка «Блокнота Тамбов»: ООО «ТЭКО-Сервис» зарегистрировано в 2004 году в Тамбове. Владельцами компании на данный момент выступают: Валерий Патченский (80% уставного капитала) и Андрей Угнич (20%). Патченский — доверенное лицо Алексея Михайловича Плахотникова с начала нулевых, поэтому под его крылом находятся ещё несколько компаний: хорошо знакомые тамбовчанам (и не всегда с хорошей стороны) ООО «ЖЭК-20» и ООО «Управляющая компания 68», в также  ООО «Развитие». А Угнич имеет доли в скандальном ООО «КомЭк».

В 2018 году ООО «ТЭКО-Сервис» становится региональным оператором по обращению с ТКО в Елецкой зоне Липецкой области. И с приходом компании, возглавляемой сыном котовского мэра Плахотникова, у ельчан начинаются проблемы с вывозом мусора: контейнерные площадки стали плохо видны из-под гор отходов. И тут же липецкий межрайонный природоохранный прокурор сообщает, что «ТЭКО-Сервис» вывозит мусор не на полигон в Тербуны, как предписывает схема обращения с отходами, а на старую официально закрытую (!) нижневоргольскую свалку, что находится в пригороде. Кроме этого, «Коммерсант-Черноземье» опубликовал результаты проверки, в которых «вопреки требованиям законодательства «ТЭКО-Сервис» самовольно заняло часть земельного участка в деревне Дмитриевка, с тем, чтобы складировать там отходы и затем вывозить их на полигон в село Тербуны. Получается, что нарушения природоохранного законодательства, выявленные прокурорами, становится своеобразным «знаком качества» работы компании.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионновости Тамбовской областигоры мусорамусорсвалкиТЭКО-СервисЛипецкая областьновости Липецкой областиРедакция
0
0