Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 29.04.2019 08:30

Тамбовское ООО «ТЭКО-сервис» устроило липчанам «мусорный Елец»

Мусорная реформа проходит в регионах страны с разным успехом: где-то всё относительно гладко, а где-то общество явно выражает своё негативное отношение к деятельности региональных операторов по обращению с ТКО. В Липецкой области, например, градус недовольства граждан растёт с начала 2019 года, когда в качестве регионального оператора к ним пришла тамбовская компания «ТЭКО-сервис».

Безымянный.png

По информации телеграм-канала «Зелёный змий», регионального оператора в Елецкой зоне ждут непростые времена. Буквально на днях премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев дал «жесткое поручение Минприроды, ФАС и Росприроднадзору провести проверку в отношении организации, предоставляющей услугу по обращению с ТКО на территории   г. Елец Липецкой области. Срок исполнения поручения – до 17 мая 2019 года». Скандал с «ТЭКО-сервис» развивался медленно, но верно. Пожалуй, начнем по порядку.

Весной 2018 года управление ЖКХ Липецкой области проводит конкурс на звание регионального оператора по обращению с ТКО. По результатам процедуры оператором по обращению с отходами в Елецкой зоне Липецкой области (это Елецкий, Становлянский, Измалковский, Долгоруковский, Воловский и Тербунский районы) становится всем известное тамбовское ООО «ТЭКО-Сервис» -практически монополист по сбору ТБО в Тамбове на протяжении 13-ти лет.

Надо отметить, что появление «ТЭКО-сервис» на липецкой земле с самого начала «попахивало» некой авантюрой. Местные СМИ обращали внимание на странную сделку по покупке становлянского отходоперерабатывающего экологического комплекса «Зелёный мир», на историю дружбы липецких высокопоставленных чиновников с тамбовскими коммерсантами из сферы ЖКХ, да и на многое другое. Возможно это всё слова или совпадения, в любом случае судят по делам. А теперь поговорим о делах…

Постновогодний период для ельчан стал неприятным сюрпризом, и прежние разговоры о нечистоплотных «тамбовских варягах» начали обрастать новыми подробностями и фактами. Первые дни работы в Елецкой зоне для «ТЭКО-сервис» откровенно не задались, телеграм-каналы, соцсети, новостные ресурсы Липецкой области переполнились критикой неудовлетворительной работы новой мусоровывозящей организации.

Ранее на встрече с мэрией Ельца исполнительный директор ООО «Тэко-Сервис» Алексей Плахотников (сын мэра города Котовска Тамбовской области Алексея Михайловича Плахотникова – прим. ред.) акцентировал внимание на том, что все ранее заключенные на территории Ельца договоры на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию твердых коммунальных отходов прекратят свое действие с 1 января.

«И слово свое коммерсант сдержал: сразу же после боя кремлевских курантов, возвестивших россиянам о начале нового года, мусор из Ельца вывозить перестали» – сообщает портал GOROD48.

Реагируя на критику со стороны горожан, администрация Ельца берёт ситуацию под контроль, а в воспитательных целях нового регионального оператора неоднократно штрафуют за ненадлежащее исполнение своих обязательств. Для успокоения горожан специалисты комитета по коммунальному хозяйству администрации Ельца вместе с местными телевизионщиками из «ЕТРК» ездят в специальные рейды. Со временем скандал, связанный с мусорными горами на площадках, силами елецких коммунальщиков и экологов затухает.

Тем временем вскрываются и новые нелицеприятные факты. По сведениям липецкого межрайонного природоохранного прокурора, «ТЭКО-Сервис» вывозит мусор не на полигон в Тербуны, как предписывает схема обращения с отходами, а на старую официально закрытую (!) нижневоргольскую свалку, что находится в пригороде. «Коммерсант-Черноземье» пишет результаты проверки, в которых «вопреки требованиям законодательства «ТЭКО-Сервис» самовольно заняла часть земельного участка в деревне Дмитриевка, с тем, чтобы складировать там отходы и затем вывозить их на полигон в село Тербуны. В отношении директора елецкого филиала возбуждено административное дело. Ему грозит штраф - от 129 до 172 тысяч рублей. Одновременно с этим в адрес гендиректора «ТЭКО-Сервис» и главы администрации Ельца внесены представления об устранении допущенных нарушений».

Безымянный1.png

Весной этого года новоиспечённый региональный оператор снова под шквал критики местных СМИ, телеграм-каналов и простых жителей Ельца, уставших от деятельности (или скорее бездействия) «ТЭКО-сервис», ровно так же как уже было и в январе. Приведём несколько реплик:

- Сколько это может продолжаться? У нас в городе есть хоть какая-то власть?

- Штраф нужно на ТЭКО накладывать! За мусор просто бешеные деньги дерут, а ничего не вывозят…

- Елец теперь прямо мусорная столица Черноземья!

Посмотрев на соседей и посочувствовав им, появляется вопрос: чтобы было бы, если б в Тамбовской области региональным оператором стала компания «ТЭКО-сервис» или «родственный» ему мусороперерабатывающий завод «КомЭк»? Ответ очевиден.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
мусорЕлецТЭКО-Сервисреформановости Тамбовской области
0
0