Тамбов Вторник, 23 апреля
Происшествия, 11.04.2023 17:49

В Мичуринске следователи подозревают замглавы администрации в превышении полномочий

Василий Малюков попадает в поле зрения следователей уже во второй раз.

В СУ СКР по Тамбовской области сообщили об открытии уголовных дел в отношении двух должностных лиц администрации Мичуринска. Чиновников подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий). 

Следователи считают, что ответственные лица, а это — заместитель главы администрации Василий Малюков и Валентин Ерохин, который возглавляет отдел реализации, проектов подписали документы, содержащие недостоверную информацию относительно строительства водозаборного узла. Причём сделали это намеренно. 

Напомним, что при проведении прокурором проверки соблюдения законодательства в сфере расходования бюджетных средств, выяснилось, что с реализацией федерального проекта «Чистая вода» в наукограде что-то пошло не так. А со временем ситуация вообще стала похожа на снежный ком: заключенный с муниципалитетом контракт на строительство водозаборного узла подрядчик в срок не исполнил. А чтобы скрыть этот недочёт, чиновники намудрили с документами. Благодаря этим действиям, решение проблемы с водоснабжением мичуринцев теперь откладывается на неопределённый срок. Вот такая цепная реакция. 

— Зная, что к установленному сроку строительство объекта полностью не завершено, ответственные должностные лица органа местного самоуправления с целью избежать ответственности за несвоевременное освоение бюджетных средств и нарушение сроков выполнения мероприятий госпрограммы подписали пакет документов, — сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Теперь следователи занимаются расследованием дел и сбором доказательной базы, чтобы установить полную картину произошедшего с госпрограммой «Чистая вода» в Мичуринске. 

И всё бы ничего, но мичуринцы ещё не успели отойти от другой скандальной истории, связанной с Василием Малюковым. Ещё в ноябре прошлого года Мичуринский городской суд принял решение о необходимости увольнения замглавы местной администрации за выявленные махинации. 

Уставлено, что Малюков использовал служебное положение в пользу своих родственников. Между тем, за такие деяния он был наказан лишь выговором, а уволился из администрации с формулировкой «по собственному желанию», что, учитывая ситуацию, противоречило закону.  

Тогда прокуратура обратилась в суд, и суд подтвердил правоту надзорного органа. Но фигурант попытался обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Но вновь безуспешно. Тамбовский областной суд оставил жалобу без удовлетворения, подтвердив справедливость и законность доводов прокурора. Чиновник будет уволен в связи с утратой доверия.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеподозренияпревышение полномочийМичуринскзамглавыадминистрацияЮлия Радченко
0
0