Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.05.2018 17:44

В сквере на Пензенской посадили живую изгородь протяженностью 324 метра

Министерство Строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ представило рейтинг городов по качеству благоустроенной среды.

Тамбов занял в рейтинге третью позицию, набрав 190 баллов (63 процента). По мнению экспертов, лучше всего в областном центре дела обстоят с социально-досуговой инфраструктурой и прилегающими пространствами (76 процентов), общественно-деловой инфраструктурой (72 процента), жильем и прилегающими пространствами (68 процентов). Это больше, чем в таких городах-миллионниках, как Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск и других.

_1166579.jpg

Сегодня «Блокнот» совместно с городской администрацией совершил весенний пресс-тур по скверам Тамбова.

Первую, недавно облагороженную, зону для комфортного отдыха детей и взрослых выбрали в районе дома на Пензенской, 19. Это одна из трех общественных территорий Тамбова, которые в 2017 году вошли в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

_1166593.jpg

Пешеходные дорожки сквера расположены таким образом, чтобы максимально сохранить все существующие деревья. Рабочими Дирекции благоустройства и озеленения уложен рулонный газон и высажена живая изгородь из кустарника спирея. Каждой весной это растение, протяженностью достигающее 324 метров, радует горожан красивым цветением.

Малышам и их родителям в любую погоду интересно прийти в «Семейный сквер». Здесь есть тренажеры, горки, качели – все, что нужно для активного времяпровождения.

Следующим маршрутом «Блокнота» стал сквер им. Еремеева, заново построенный на месте заросшего парка в районе Летного городка.

DSC_2672.JPG

Он открылся 2 февраля 2018 года. Префектура «Летка» высадила здесь дубово-кленовую аллею. В сквере также установлены качели для маленьких посетителей. Теперь это любимое место всех мам и их деток. А под тенистыми деревьями можно укрыться от летнего зноя.

- Этот замечательный сквер, площадью 8 тысяч квадратных метров, создан совсем недавно. Здесь уложена тротуарная плитка, сделаны дорожки, посеян газон, установлено необычное, светоотражающее освещение и детские площадки. Раньше на этом месте был пустырь, а сейчас в любое время можно прийти погулять с детьми и просто посидеть в тишине на лавочке, - поделилась с «Блокнотом Тамбова» заместитель генерального директора по благоустройству МБУ «Дирекции благоустройства и озеленения» Елена Бастрыкина.

_1166610.jpg

В завершении мероприятия «Блокнот» посетил отдаленный островок озеленения, который расположен в Покрово-Пригородном на улице Новолагерная. Здесь посажены молодые кустарники и деревья. Их регулярно поливают специалисты. Так как рядом с местом проходит трасса, то детской площадки в сквере нет, зато есть скамейки и зеленая зона.

Фото "Блокнот Тамбов"

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбоваскверы
0
0