Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 21.05.2023 15:44

В Тамбове городские власти вспомнили про сгоревший дом-памятник на Куйбышева

Выполняя предписания госоргана по охране памятников, они заказывают проект реставрации.

Красивый деревянный дом на углу улиц Куйбышева и Базарной превратился в обгоревшие руины практически три года назад – в октябре 2019-го. Тогда многие тамбовчане остались неравнодушными к тому, что в городе сгорел очередной объект культурного наследия. На этот раз сгорел в прямом смысле. В случившемся пожаре обвинили, как водится, бомжей. И, вероятно, небезосновательно.

С тех пор центр города украшали очередные руины, по количеству которых Тамбов может, наверное, уже поспорить с вечным городом Римом. Здание принадлежало муниципалитету и было расселено по госпрограмме расселения из ветхого и аварийного жилья. 


Сразу после случившегося городские власти решили избавиться от свалившейся на их голову новой «головной боли» и заявили о намерении продать здание вместе с земельным участком. Но быстро сделать это не получилось, а «созревший» позже госорган по охране памятников обязал администрацию Тамбова дом восстановить. Подобные предписания в Тамбове выполнять никто никогда не торопится, поэтому затем в дело перешло в судебную плоскость и уже Арбитражный суд обязал администрацию приложить таки руки к восстановлению утраченного. 

Тем не менее, делать это городу совсем не хотелось. Как водится, ссылались на отсутствие денег и желание продать все родные памятники хоть кому-нибудь. Но в итоге желающих купить их особо не нашлось. 

Теперь администрация Тамбова решила заказать эскизный проект реставрации дома за 2,4 миллиона рублей. То есть, за эти деньги город получит понимание того, какие деньги пустили по ветру бомжи в октябре 2019 года.

За полгода победителю надо будет сформировать задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, провести комплексные научные исследования, подготовить и обосновать архитектурные и конструктивные решения. При этом должно быть получено ещё и положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Результаты торгов подведут 25 мая. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото и видео: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпамятниккультурное наследиевосстановлениепожаруничтожениедомВиктор Семёнов
0
0