Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 30.01.2023 13:33

В Тамбове масштабно отметили Китайский Новый год

Год кролика встретили с «Белым слоном» в Пушкинской библиотеке.

В областной библиотеке имени Пушкина 28 января встречали Китайский Новый год (или Чуньцзе, если говорить по-китайски).

Новогодний фестиваль организовал центр сотрудничества со странами Азии «Белый Слон» совместно с отделением русско-китайской дружбы при поддержке библиотеки имени Пушкина. 

Праздник стал крупнейшим в своём роде во всём Черноземье. В числе многочисленных выступающих были китайские студенты всех тамбовских вузов, преподаватели и поклонники китайской культуры, а также сотрудники Пушкинской библиотеки. 

Участники праздника смогли оценить всё богатство и своеобразие китайской национальной литературы, музыки и хореографии. Они смогли оценить концертные номера, принять участие в мастер-классах по национальной кулинарии, каллиграфии и китайским шахматам. 

Центр «Белый Слон» также объявил, что уже в ближайшие дни будут организованы и постоянные кружки для ознакомления всех заинтересованных с китайской поэзией, социализмом с китайской спецификой и многими другими восточными достижениями.

«Уже давно назрела необходимость объективного изучения практики реализации социализма в современном мире, особенный интерес представляет опыт КНР. Уникальность проекта заключается в том, что это не академическое исследование, а предоставление возможности всем желающим получить объективную информацию об общественно-экономических отношениях в современном Китае, разоблачение фейковой информации и спекуляций, в том числе распространенных с подачи недоброжелателей, пытающихся вбить клин между нашими народами на деньги Западных спонсоров», — рассказал замруководителя АНО «Белый слон» Дмитрий Кребс.

«Центр «Белый слон» был организован тамбовскими специалистами с целью создания благоприятных условий для обмена опытом, реализации и углубления региональных деловых связей Тамбовской области и стран Азии, развития и поддержки экономического, творческого и культурного сотрудничества и установления долговременных и надёжных отношений между гражданами, их объединениями и организациями.

4 февраля «Белый слон» планирует провести в Тамбове литературный вечер китайской поэзии в честь 40-летия памяти Сяо Саня — китайского поэта и писателя, переводчика, революционера, который многое сделал для развития культурных связей советского и китайского народов.

Возрастное ограничение 0+

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: t.me/aleksandrov_ar

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородкультурапраздникКитайский Новый годмероприятиеПушкинская библиотекаВиктор Семёнов
0
0