Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 16.04.2020 10:35

В Тамбове начали обрабатывать парки от клещей

Во время обработки парки посещать нельзя.

Городские власти рассказали, что на этой неделе места массового скопления людей начали обрабатывать от клещей. Странно, что речь идёт о "массовых скоплениях", ведь ранее чиновники говорили, что ситуация под контролем, и горожане сидят по домам. Ну, да ладно. В парке "Дружба" предстоит обработать 260 тысяч квадратных метров.

- Кроме того, в течение двух недель такие работы пройдут на улице Набережная (151 тысяча квадратных метров) и в Ласковском карьере (21 тысяча квадратных метров). Также, если после проведения мониторинга клещевой обстановки, будет выявлен ещё какой-либо очаг массового распространения насекомых, будем проводить уже точечную обработку, - рассказал начальник службы зеленого хозяйства МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» Игорь Шведов.

Противоклещевую обработку производят путём опрыскивания травы и земли специальным веществом. Используют для этого быстроразрушающиеся в окружающей среде акарициды. Как утверждают специалисты, средство безопасно для человека и теплокровных обитателей парков, но во время обработки и некоторое время после неё от прогулок в зонах отдыха лучше воздержаться. Мы же, в свою очередь, напоминаем, что во время самоизоляции лучше вообще отказаться от прогулок в парке. 

1b461c87-1230-4b98-8287-9f8e73116b9b.jpg

- В прошлые годы в связи с большим числом отдыхающих нам приходилось проводить обработку в вечернее и ночное время. Сейчас места массового отдыха практически опустели, поэтому мы приступаем к работе уже с утра, - рассказал лесник МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» Николай Григоров.

На протяжении всего летнего периода сотрудники Роспотребнадзора будут проводить мониторинг клещевой обстановки, а с наступлением осени пройдет ещё одна полномасштабная обработка зон массового отдыха.

Фото: city.tambov.gov.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовпаркобработкаклещиотдыхновости ТамбоваАрина Ларина
0
0