Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 24.11.2023 14:46

В Тамбове завершаются работы по расчистке Студенца

Региональное минэкологии сообщает, что готовится к приёмке проведённых работ.


В Тамбове внезапно подошли к концу работы по расчистке участка реки Студенец от Рассказовского моста до впадения реки в Цну. Как сообщает министр экологии и природных ресурсов области Алла Албегова, министерство готовится к приёмке работ, а накануне специалисты министерства побывали на месте, чтобы предварительно оценить качество очистки реки.

На месте выяснилось, что расчистке Студенца мешает ещё одна массивная канализационная труба, которую раньше почему-то не заметили. 

«Неясно кому она принадлежит, каково ее предназначение, рабочая она или нет. Администрация Тамбова обещала помочь и оперативно дать информацию», - пишет Алла Албегова.

При этом она отмечает, что проведённые работы оцениваются в целом удовлетворительно, даже сроки не нарушены. 

В ходе расчистки городские службы удалили старые деревья в русле Студенца, вырубили сорные кустарники.

«Сейчас открылся вид и стало видно саму реку. Также работы на Студенце направлены на защиту прилегающей территории жилых домов от подтопления. В месте впадения реки Студенец в Цну также будем наводить порядок, но уже в рамках другого проекта по расчистке Цны в следующие периоды», - сообщает министр экологии.

Студенец
Фото: t.me/ecominister68

Она также отмечает, что средства федерального бюджета на расчистку Студенца были выделены дополнительно, благодаря настойчивости главы области Максима Егорова и регионального правительства.

Напомним, контракт, стоимостью почти 5 миллионов рублей, на расчистку 570 метров реки Студенец получила небезызвестная фирма «Стинэк». Реку предполагалось углубить в среднем почти на метр. Проект предусматривает рекультивацию береговой линии с посевом трав. Срок выполнения работ был поставлен – до начала декабря.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородрасчисткаСтуденецрекамусоруборкаприрода
0
0