Тамбов Среда, 24 апреля
Животный мир, 19.10.2022 12:02

В тамбовском Центре спасения хищных птиц выхаживают канюка

Пернатый находится в крайне тяжёлом состоянии.

В тамбовском Центре спасения хищных птиц появился новый гость – попавший в серьёзное ДТП канюк обыкновенный. Молодую птицу (предположительно – самца) нашли около одной из трасс Тамбовской области пару дней назад в тяжёлом состоянии и привезли лечиться. У него диагностированы множественные переломы (в том числе плечевой кости, костей голени) и травмы внутренних органов.

Ребята из Центра говорят, что прогнозы насчёт будущего хищной птицы – крайне осторожные: канюк находится в тяжёлом состоянии, операцию провести пока невозможно. Хищный пациент отказывается есть сам: его кормят с рук и проводят терапию, чтобы в будущем прооперировать.

Справка: канюк обыкновенный – обычный и самый распространённый вид хищных птиц в нашем регионе (в том числе и по участию в ДТП). Цепочка истории такая: по трассе проезжает грузовая фура с зерном, часть зерна осыпается на землю, за ним прибегают мыши. А мышей, в свою очередь, собирают маленькие канюки: на дорогах ловить добычу гораздо легче, чем в высокой траве, но гораздо опасней из-за постоянно проезжающих по дороге грузовиков. Впрочем, канюков это не останавливает.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Центр спасения Хищных птиц. Тамбов.

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородспасениепомощьхищная птицаканюкМаргарита Ким
0
0