Тамбов Вторник, 16 апреля
Животный мир, 20.09.2022 11:57

В Мичуринске прооперировали двух пернатых хищников

Сотрудникам тамбовского Центра охраны хищных птиц привозят пострадавших пернатых постоянно.

В Мичуринске в понедельник в местный Центр охраны хищных птиц привезли двух пострадавших пернатых хищников. Болотный лунь, по мнению сотрудников центра, получил огнестрельное ранение, а канюк – столкнулся с преградой или автомобилем. 

У птиц были серьёзные травмы крыльев – у канюка открытый застарелый перелом плечевой кости правого крыла, у луня – открытый осколочный перелом локтевой и лучевой костей левого крыла.



«Птицы прооперированы, прогнозы на жизнь благоприятные, хотя шансов на возвращение в природу нет совсем. У канюка крыло станет как минимум короче из-за удаления омертвевшей части кости. У луня под вопросом сам факт сохранения крыла», – сообщает Центр.

А неделю назад в Центр привезли самку ястреба-тетеревятника из другой области. 

«Сразу была диагностирована черепно-мозговая травма с последующей утратой части функционала одного глаза. Последующие анализы выявили ещё массу проблем со здоровьем», – пишут сотрудники.



Птица прошла курс лечения и реабилитации, но с уверенностью сказать, что состояние глаза позволит такому активному хищнику успешно выживать в природе, нельзя.

Но и доживание своего века в четырёх стенах вольера птице не грозит. Она вступит в ряды «охранников полей», спасающих урожаи от присутствия нежелательных птиц.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Центр охраны хищных птиц

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскздоровьелечениехищникиптицыВиктор Семёнов
0
0