Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2021 11:10

Врачи тамбовского онкодиспансера награждены «За вклад в сохранение женского здоровья»

Тамбовская область заняла первое место среди российских регионов по результатам действующей программы скрининга рака шейки матки.

На днях в Москве прошёл Всероссийский конгрессе с международным участием по фундаментальным проблемам лабораторной диагностики «Академия лабораторной медицины: новейшие достижения». На конгрессе выступили ведущие российские и зарубежные ученые по вопросам молекулярной и клинической лабораторной диагностики.

Коллектив объединённой клинико-цитологической лаборатории ГБУЗ «Тамбовского областного онкологического клинического диспансера» получил награду «За вклад в сохранение женского здоровья» за успешную реализацию программы скрининга рака шейки матки.

На сегодняшний день в России действует более 40 региональных программ скрининга рака шейки матки методом жидкостной цитологии, которые позволяют выявлять предраковые состояния или заболевания на ранних стадиях. 

Благодаря действующей программе за 7 лет повсеместного внедрения скрининга в медицинских учреждениях, смертность от рака шейки матки в регионе снизилась более чем в 2,5 раза.

Фото: zdrav.tmbreg.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьврачирегиононкодиспансернаграждениенаградаздоровьеАрина Ларина
0
0