Тамбов Среда, 24 апреля
Афиша, 01.06.2023 16:04

Выставки и мастер-классы Тамбова: афиша от «Блокнот Тамбов»

Сегодня тамбовчане проснулись с прекрасной мыслью о том, что наступило лето. Однако после этого вспомнили, что надо идти на работу, готовиться к экзаменам или к сессии и слегка приуныли.

Пока одни жители региона заняты своими привычными делами, другие, те кто не попал в вышеперечисленный список, думают, как же им провести свои первые летние выходные. Мы готовы вам помочь определиться с выбором, вас всего лишь нужно ознакомиться с нашей афишей.

Давно мы не рассказывали о выставках, работающих в городе. Исправляемся и предлагаем на выбор сразу несколько интересных экспозиций, которые могут посетить, как тамбовчане, так и гости города и области.

Сначала напомним о тех, которые открыты уже давно, но всё ещё ждут своих посетителей.

Фото: Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»


Экспозиция «Кукольная история» - это музей в музее, на экскурсиях по выставке можно будет не только посмотреть на удивительные экземпляры антикварных кукол начала двадцатого века, но и услышать эту историю, которая длится не одно тысячелетие. 

Игрушечные гости в усадьбе Асеевых живут, пьют чай, сажают цветы, играют, и, конечно, рассказывают свои истории.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Усадьба Асеевых
Стоимость билетов: 100 рублей
Возрастное ограничение 0+

Фото: Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»


Также в старинной усадьбе продолжает работать выставка современной канонической православной иконописи «Силы Небесные».

Среди работ представлены иконы «Матерь Божия Трёх Радостей», «Святой Нектарий», «Собор новомученников и исповедников Российских» и другие.

Работы выполнены учащимися отделения иконописи и церковно-прикладного искусства Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова и художниками объединения тамбовских иконописцев «Къ Свету».

Все изображения святых выполнены по древней технологии иконописания: сусальное золото нанесено на липовые доски с левкасным грунтом, а образы написаны составом на основе минеральных пигментов, стертых с желтком куриного яйца (яичной темперой).

Иконография представленных образов выполнена в соответствии с особенностями тамбовского иконописного направления которое было сформировано на основе древних традиций московской, тверской и византийских школ.

Выставка продлится до конца июня этого года. Вы ещё можете успеть попасть на неё.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Усадьба Асеевых
Возрастное ограничение 0+

Фото: Тамбовская областная картинная галерея


Если эти выставки вы уже посетили, то предлагаем вам отправиться в картинную галерею на «Проект-реставрация».

«Проект-реставрация» посвящён истории создания и работы реставрационной мастерской в Тамбовской областной картинной галерее. В экспозиции представлены картины и иконы после завершения восстановительных работ, а также реставрационные паспорта с фотографиями, где показано состояние произведений до реставрации и на этапах работы. 

Подробно дана информация о реставраторе I категории Михайловой Раузе Шакиржановне, которая с 1972 по 2012 гг. активно работала над возрождением полотен из собрания галереи.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 6+


В краеведческом музее под конец мая открылась выставка «Из музейной кладовой».

Посетители смогут познакомиться с предметами быта, техникой, произведениями искусства XIX-XXI веков, которые поступили в фонды музея за последние годы.

На выставке представлены настольные игры и детские игрушки начала XX века. Особое внимание посетителей привлекут фотокамера Торгового дома «К. Лоренц и Ко», предметы женского обихода, чашечные и коромысловые весы XIX века и другие предметы.

Выставка будет работать до 4 июля.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Краеведческий музей
Возрастное ограничение 0+

Фото: Тамбовская областная картинная галерея


Самое «свежее», что смогут увидеть тамбовчане - выставка «Куклы из сказок и легенд». Откроется данная экспозиция завтра в 10:00.

В коллекции будут представлены куклы из собрания «Музея коллекционных кукол» из города Орёл. Музей открылся 1 октября 2016 года, на основе частной коллекции дизайнера Алёшиной Наталии. На сегодняшний день коллекция насчитывает около 1200 кукол. 

На выставке вы встретитесь с героями известных сказок: Золушкой и Белоснежкой, Алисой и Жасмин, Дороти и Снежной королевой, Джеком Воробьём и с волшебным миром «Гарри Поттера». 

Ещё в середине 20-ого века коллекционирование кукол было легализовано, как серьёзное и уважаемое взрослое хобби. И коллекционер сейчас всё тот же, что и 80 лет назад: он так же покупает кукол потому и только потому, что они ему просто нравятся. 

Приходите и посмотрите на великолепные сказочные экспонаты, созданные мастерами – кукольниками. 

Справки по телефонам: 72-64-58, 72-85-43.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 6+

Помимо выставочных мероприятий в эти выходные тамбовчане смогут посетить мастер-классы. Оба будут проходить в стенах картинной галереи.

Фото: Тамбовская областная картинная галерея


3 июня в в Тамбовской областной картинной галерее в рамках Арт-студии «Красный конь» пройдет мастер-класс на тему «Фламинго».

Картина будет выполнена акриловыми красками на холсте, в декоративной технике. Каждый сможет создать яркий и запоминающийся образ, который впишется в ваш интерьер и будет радовать каждый день.

Запись по телефону: 72-85-43

Начало 3 июня в 15:00
Место: Картинная галерея
Стоимость билетов: 800 рублей
Возрастное ограничение 12+

Фото: Тамбовская областная картинная галерея


А 4 июня в Тамбовской областной картинной галерее вы сможете попасть на мастер-класс «Золотая рыбка», посвящённый дню рождения великого поэта А.С. Пушкина и Дню русского языка. Дети нарисуют яркий живописный образ Золотой рыбки акрилом на холсте.

Все материалы включены в стоимость билета.

Телефон для записи: 72-85-43.

Начало 4 июня в 13:00
Место: Картинная галерея
Стоимость билетов: 500 рублей
Возрастное ограничение 6+

Приобщайтесь к прекрасному вместе с мероприятиями Тамбова.

Всего вам летнего! До новых афиш!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Кит Сергеевич

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородафишамероприятия. культурамастер-классвыставкаэкспозицияновости ТамбоваКит Сергеевич
0
0