Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2021 11:10

Здание кинотеатра «Родина» должны отремонтировать в этом году

Управление по государственной охране объектов культурного наследия области разработало план поэтапного выполнения комплекса работ по сохранению памятника архитектуры.

Здание бывшего кинотеатра «Родина», расположенного на Интернациональной, 26, продолжает разрушаться. И если внешний вид его пока ещё терпим (вероятно, сказывается его месторасположение), то внутренние конструкции уже давно требуют капитального ремонта.

В настоящее время объект находится в частной собственности. Однако, самовольничать в данном случае владелец здания не может. В 2019 году «Родину» признали объектом культурного наследия регионального значения. А, значит, теперь прямой долг собственника – выполнять все охранные обязательства.

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области предъявило его собственнику требования в кратчайшие сроки провести полный комплекс работ по сохранению здания. И сделать это необходимо до конца этого года.

Напомним, что здание с восемью колоннами построено на месте сгоревшей усадьбы купца Матвеева в 30-х годах. «Родина» стала самым большим кинотеатром в области. Своих зрителей он принимал до 2014 года. Затем здание у города выкупило ООО «Плазма-фильм» за 35,6 миллиона рублей. С нынешним собственником, столичной компанией, с 2014 года заключено охранное обязательство и договор долгосрочной аренды. 

В феврале прошлого года собственник здания начал проводить в нём ремонтные работы. На втором этаже уже сняли участки штукатурки с колонн, пилястр и стен, демонтировали пол, в частности, паркет и деревянные лаги. Из-за статуса объекта культурного наследия все работы в здании должны согласовываться с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области. Однако руководство ведомства «добро» не давало, поэтому потребовало работы свернуть, а собственника оштрафовали на 110 тысяч рублей за самоуправство. Теперь же собственнику «Родины» придётся восстанавливать здание, но уже под строгим контролем ведомства.

Фото: Управление по государственной охране объектов культурного наследия области

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородзданиеРодинаремонтконтролькинотеатрАрина Ларина
0
0