Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Афиша, 04.08.2023 16:50

Жаркая фестивальная суббота в афише «Блокнот Тамбов»

Для тех, кому не сидится дома в жару, мы подготовили афишу выходных дней.

Наверное, МЧС всех уже предупредило, что в ближайшие несколько дней в регионе ожидается аномально жаркая погода. При таком стечении обстоятельств надо либо дома под кондиционером сидеть, либо куда-то бежать купаться. Но есть такая категория людей, которым погода вообще не мешает культурно развиваться.

Именно для них мы подготовили нашу афишу.




В Тамбовском муниципальном округе завтра, 5 августа, в 11-й раз пройдет межрегиональный фестиваль авторской песни «Там, под Лысой Горой».

В программе фестиваля: сольные выступления авторов и исполнителей бардовской песни, выставка декоративно-прикладного творчества «Золотые руки мастеров», увлекательные мастер-классы, детские аттракционы и интерактивные площадки, тематические фотозоны, фуд-корт. Дети и взрослые смогут покататься на лошадях и пони.

Краеведческий музей Тамбовского округа в этот день будет работать в формате дня открытых дверей.

Экскурсии будут проходить в начале каждого часа с 12:00 до 18:00. Гости смогут познакомиться с историей Тамбовского района через экспозиции, посвященные различным историческим эпохам, начиная с XVII века и заканчивая XX веком, а также посетить открытую часть фондовой коллекции музея - Каретный сарай, Птичий дворик, Страну сказок.

Кульминацией праздника станет гала-концерт авторов и исполнителей бардовской песни. В программе: выступления бардов из Донецкой Народной Республики, Москвы, Твери, Ярославля, Липецкой, Ростовской, Воронежской и, конечно, Тамбовской области.

Начало 5 августа в 10:00
Место: Село Лысые Горы Тамбовского муниципального округа
Возрастное ограничение 0+



Театралы, не грустите. Мы знаем, что очень редко пишем о постановках, но зачем писать об одних и тех же спектаклях по 10 раз. Но в этот раз мы про вас не забыли.

Независимый театр Vertumn представляет литературно-музыкальный перформанс на стихи Марины Цветаевой «Невидимка, двойник, пересмешник…».

Творчество Марины Цветаевой получило новый импульс, второе дыхание в мире современного города. В поэтическо-музыкальную программу включены как известные произведения поэта, так и не самые известные, в том числе «Поэма конца», в авторском музыкальном обрамлении в стиле ambient, hip-hop, nu-jazz, dark-pop.

Немаловажной составляющей программы стала тематическая видеоинсталляция, собранная из фрагментов фильмов киноавангардистов начала ХХ века: Викинга Эггелинга, Мана Рэя, Ганса Рихтера, Фернана Леже, Рене Клэр и Франсиса Пикабиа.

Абстрактные картины, соединение музыки, поэзии и кинематографа создают бесконечную вариативность смыслов, распуская всё новые и новые побеги эмоций и мыслей у зрителя.

«Невидимка, двойник, пересмешник…» — это музыкальные импровизации в стиле nu-jazz и ambient, это сосредоточение в стихах и музыке, это поэзия повседневности через взгляд из прошлого. В перформансе принимают участие: Елена Бедрак — художественное слово; Юрий Бедрак — клавишные, программинг, Dj, саксофон.

Начало 5 августа в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: 550 рублей
Возрастное ограничение 12+

    


Завтра в парке культуры и отдыха стартует «Тамбовская Ярмарка мёда 2023»

Ежегодная ярмарка будет работать для тамбовчан с 8:00 до 18:00.

Каждый житель сможет попробовать и приобрести разнообразные виды мёда и продукты пчеловодства, представленные Тамбовской местной общественной организацией пчеловодов.

Программа на 5 августа:

10:00-11:00 Открытие Ежегодной ярмарки мёда «Праздник русской души»

11:00-12:00 Анимационная программа «Медовые истории Маши и Медведя»

12:00-13:00 Творческий мастер-класс по изготовлению пчелок «Пчелки на сотах»

17600-19:00 Большой праздничный концерт «Сладкий мир»

В большом праздничном концерте выступят лучшие танцевальные и вокальные коллективы города

Начало 5 августа в 8:00
Место: Парк культуры и отдыха
Вход свободный
Возрастное ограничение 0+

    


А пока в Тамбове будут пробовать мёд, в Ржаксе будут печь пироги и ждать гостей «Фестиваль Пирога».

Фестиваль соберёт всех поклонников выпечки. Традиционно пройдёт конкурсная программа «Вернисаж пирогов» кулинары района представят свои лучшие творения – классические русские большие пироги, порционные пирожки, открытые и закрытые пироги с разнообразными начинками, печёные, слоёные и жареные, ватрушки и рыбники.

Посетив фестиваль, вы не только насладитесь выпеченными блюдами Ржаксинских мастериц, но и с головой окунётесь в самобытную культуру округа.

Также в программе – выступление творческих коллективов, народные игры и гулянья, сытные и ремесленные ряды, театрализованное представление и, непременно, угощение пирогами и многое другое.

Начало 5 августа в 10:00
Место: Рабочий посёлок Ржакса, Центральная площадь
Вход свободный
Возрастное ограничение 0+

 

  


Также эта суббота станет уникальной, ведь в Тамбове пройдёт первый тамбовский пивной фестиваль «АвгустФест» - место встречи тамбовских пивоварен и любителей этого прекрасного напитка.

Достойный выбор сортов свежего пива непосредственно от производителей. 

  • Гриль зона.
  • Живая музыка.
  • Проживание в экологически чистых номерах.
  • Банный spa-комплекс
  • Мини-зоопарк
  • Свежий воздух.
  • Дружеская компания.

Вы просто не сможете этого пропустить, ведь что еще нужно, чтобы классно провести выходные?

У них «ОктоберФест». а у нас «АвгустФест»! Свой! Родной! Душевный! 

Начало 5 августа в 14:00
Место: Парк-отель "Берёзка"
Стоимость билетов: 500 рублей
Возрастное ограничение 18+

Всё больше и больше фестивалей появляется в регионе. Надеемся, что они не пропадут в ближайшее время, а будут ещё долго радовать тамбовчан и гостей города.

Всего вам доброго! До новых афиш!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Кит Сергеевич

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионфестиваль. мероприятиеафишакультурановости Тамбовской областиКит Сергеевич
0
0