Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 04.05.2019 15:57

А как вам Ростов Великий?

Одним из ключевых городов Золотого кольца России является город Ростов Великий. Почему Великий, спросите вы?

Да потому что этот теперь небольшой городок, много повидавший за свою древнюю и богатую историю, в свое время был одним из главных русских городов. Он действительно был Великим.

старый Ростов.jpg

Но времена менялись, а с ними менялось и значение города. И все же Ростов по сей день является одним из самых значимых мест для туристов из многих стран мира. Он расположен в Ярославской области, километрах в 60 от областного центра, города, который является столицей Золотого кольца.

 Главной достопримечательностью Ростова является Кремль, воздвигнутый на озере Неро. Рядом с Кремлем - величественный храм - Успенский Собор, построенный в 1512 году, и Звонница.

звонница Ростовского кремля.jpg

Именно в этой Звоннице запутался в колоколах герой Юрия Яковлева из знаменитого и всеми любимого фильма Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".

Именно в Ростовском Кремле проходили съемки и других сцен кинокомедии. На территории Кремля 5 церквей, палаты, музеи, прекрасный сад с лекарственными травами.

палаты ростовского кремля.jpg

Вообще же, на территории Ростова раньше было великое множество монастырей. Одни действуют и сейчас, а некоторые имеют удручающий полуразрушенный вид.

Сохранилось здание гимназии, построенной на средства местного купца А.Л. Кекина в 1910 году. Здесь и сейчас располагается учебное заведение.

Ростов. Гимназия.jpg

Из Ростова вы не уедете без подарков и сувениров. Это изделия из уникальной чернолощенной керамики, похожей на чугун. И, конечно, знаменитая финифть. Ювелирных изделий с росписью специальными огнеупорными красками на эмали здесь прямо-таки изобилие.

ьашня.jpg


Новости на Блoкнoт-Тамбов
поездкаРостовпетешествиемайские праздники
1
0