Тамбов Пятница, 29 марта

Арбитражный суд обязал «Российские ипподромы» принять меры по сохранению старинного здания тамбовской госконюшни

В то же время, АО «Российские ипподромы» пытаются обжаловать это решение в апелляционной инстанции. 

Арбитражный суд города Москвы вынес решение в пользу Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области. Решением суда АО «Российские ипподромы» обязали принять меры по восстановлению старинного комплекса «Государственной конюшни» на улице Пролетарской. В течение полугода необходимо разработать и представить проект сохранения разрушающегося здания конюшни. 

Однако, АО «Российские ипподромы», которое, к слову, владеет ещё 16 ипподромами по всей стране, исполнять решение не собирается. 26 января судебное дело передали в Девятый арбитражный апелляционный суд. Организация намерена обжаловать решение суда. 

Напомним, что старейшее здание конюшни давно находится в неутешительном состоянии. Стена конюшни, которая выходит на тротуар улицы Пролетарской так и грозит обрушиться прямо на пешеходов и проезжающие мимо автомобили. Сначала региональное управление подало иск в Арбитражный суд города Тамбова, но так как ответчик территориально находится в Москве – иск пришлось подать заново уже в московский суд. 

Управление добивается проведения работ по сохранению объекта культурного наследия с 2016 года. Уже тогда разработан план ремонтно-реставрационных работ и облагораживания прилегающей территории. Очевидно, никаких работ проводить никто не собирался. Правда, «Росипподромы» тогда получило административный штраф в размере 100 тысяч рублей. 

На данный момент, если решение суда организации обжаловать не удастся – здание «Государственной конюшни» должны привести в порядок в этом году. К сожалению, что-то подсказывает, что это может не произойти. 

Фото: "Новый Тамбов"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородарбитражный судРоссийские ипподромысохранениестаринное зданиегосконюшняЮлия Радченко
0
1