Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 18.03.2020 13:10

Депутат облдумы Алексей Жирнов обвиняется в мошенничестве

Председатель комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы Алексей Жирнов обвиняется по ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». 

В Следственном комитете Следственного управления по Тамбовской области пока комментарии по этому поводу не дают. Но портал «ПроТамбов» сообщает, что народный избранник фиктивно устроил в аппарат регионального парламента себе помощника. Как оказалось, ни разу не появившийся на рабочем месте помощник помогал получать Жирнову «жирную прибавку» к жалованию депутата в виде своей зарплаты. Согласитесь, что 20 тысяч рублей за просто так – ощутимые деньги (уточним, что на сегодняшний день зарплата помощника депутата областной Думы – 20 тысяч рублей в месяц). 

Напомним, в 2004 году Алексей Жирнов уже выступал фигурантом уголовного дела с похожим сценарием (внезапно, снова мошенничество). Через подставную, но «близкую» к нему фирму обналичивались деньги, принадлежащие соцзащите, которые предназначались для приобретения вещей для малоимущих семей. Тогда депутат избежал наказания, как и его «коллеги по бизнесу», хотя один из них всё-таки получил условный срок. Несмотря на прошлое «чудо в расследовании», Жирнов снова подался использовать не очень законные схемы заработка.

Алексей Жирнов работает в Тамбовской областной Думе с 2001 года, депутат четырёх созывов. Член партии «Единая Россия», председатель правления регионального отделения Всероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

И что самое забавное, Алексей Жирнов на сегодняшний день входит в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Тамбовской областной Думы.

Фото: tambovoblduma.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
депутатТамбовская областьДумапроисшествиеуголовное делоновости Тамбовской областиАрина Ларина
0
0