Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Афиша, 12.07.2023 16:10

Фестивальный июль в афише «Блокнот Тамбов»

Продолжаем вместе с вами погружаться в афишу региональных мероприятий.

На этой неделе придётся много покататься по региону, чтобы попасть на все фестивали и концерты, организованные в Тамбовской области.


Начнём с ежегодного и признанного по всей России фестиваля «Вишневарово».

Это яркое событие Тамбовской области, проводится с 2016 года и его популярность растёт год от года. В 2022 году «Вишневарово» посетило свыше 12 тысяч человек, в том числе из Москвы, Рязанской, Нижегородской, Псковской, Воронежской, Липецкой областей, Краснодарского края, города Глубокое Витебской области Республики Беларусь.

Большое количество делегаций ожидается и в этот раз. Состоится «Вишнëвое чаепитие»: встреча-форум мастеров гостеприимства России и Беларуси.

Гастрономические конкурсы и «вишнёвые» дефиле, спортивные состязания и творческие марафоны, захватывающие квесты и демонстрационно-игровые площадки будут ждать гостей фестиваля. 

Все желающие смогут отведать сочной, спелой вишни, попробовать свежесваренное вишнёвое варенье, увидеть большой «вишнёвый карнавал», а также принять участие в благотворительных акциях.

Начало 14 и 15 июля в 10:00
Место: Город Уварово
Возрастное ограничение 0+


Село Гавриловка решило собрать в эту пятницу всех любителей чая на фестивале Русского чая.

Поклонники чая на травах смогут посетить «Чайную избу», где можно будет попробовать разные сорта напитка, приготовленного на горячем самоваре и угоститься традиционными русскими угощениями. В рамках мастер-классов кулинары поделятся секретами правильного заваривания чая.

На экспозициях сельсоветов округа представят различные виды чая из трав, собранных в местных селах. 
Юные таланты подарят зрителям концерт под названием «Задоринка», также со своими номерами выступят самодеятельные ансамбли, в том числе из других муниципалитетов.

В программу фестиваля войдут игры, конкурсы и хороводы. Сельсоветы представят свою выпечку на конкурсе чайного пирога, который будет оценен жюри. В этом году на фестивале впервые состоится Парад колясок. А еще любой желающий сможет принять участие в дефиле «чайного» костюма.

Начало 14 июля в 14:00
Место: Гавриловский муниципальный округ, с. Гавриловка 2-я, ул. Советская д.23 (площадь администрации района)
Возрастное ограничение 0+


Тем же, кому не хочется выезжать из Тамбова или у него/неё нет такой возможности, в областном центре также подготовлены творческие мероприятия.

14 и 15 июля в Тамбове впервые пройдет фестиваль креативных индустрий «АРТ ВОЛКИ». Локации фестиваля – это творческая и креативная зоны - развернутся на улице Коммунальной, в границах улиц К.Маркса и Носовской.

О нём мы подробно рассказывали в одном из наших прошлых материалов.

На фестивале можно будет научиться сервировать обеденный стол, расписывать ткани, узнать о тонкостях ландшафтного дизайна и дизайна интерьеров, и даже пройтись по красиво оформленному помещению в VR-очках. 

Начало 14 и 15 июля в 15:00
Место: Улица Коммунальная
Возрастное ограничение 0+

А вот любителям сыра всё же придётся выехать, правда недалеко.


Под Тамбовом 15 июля состоится фестиваль ремесленного сыра. По традиции он пройдёт в селе Стрельцы.

В этом году, как и в предыдущие годы, на фестивале гости смогут оценить вкус и качество продукции сыроделов из Тамбовской и соседних областей. Планируется участие более 16 сыроделов со своей уникальной продукцией.

Также для гостей фестиваля будет организована торговля местных ремесленников, фотозоны, развлекательная и концертная программы с участием местных артистов. Гостей будут развлекать артисты московского клоун-театра «Высокий Братья».

Отмечается, что в этом году для приглашённых сыроделов будет проведён конкурс. Всего представлено четыре номинации: «Лучшее оформление торгового места», «Лучший мастер-класс», «Народное признание» и «Лучший сыродел по мнению профессионального жюри».

Начало 15 июля в 10:00
Место: С. Стрельцы, Тамбовский район
Возрастное ограничение 0+


В воскресенье в усадьбе Асеевых всех ждут на концерте «Жемчужины барокко. Италия против Франции» от творческого коллектива Luminis Artis из Москвы.

Концерт «Жемчужины барокко» — уникальное музыкальное событие в нашем городе! В программе представлены творения А. Корелли, А. Вивальди, Дж.Тартини, Э. де Герр, Ф. и Л. Франкёров и др

Программа исполняется на копиях исторических инструментов с целью максимально приближения к аутентичному исполнению и воссоздания атмосферы эпохи барокко.

Исполнители - лауреаты международных конкурсов:
  • Марина Шиганова (барочная скрипка);
  • Никита Засыпкин (барочная виолончель);
  • Валерий Харламов (клавесин).
Начало 16 июля в 17:00
Место: Усадьба Асеевых
Стоимость билетов: 500 рублей
Возрастное ограничение 6+

Обширная фестивальная программа ожидает жителей и гостей области в ближайшие дни. Надеемся, что вам удастся попировать и вишню, и чай, и сыр, и покреативить.

Всего вам фестивального! До новых афиш!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионфестивальафишакультурамероприятияконцертновости Тамбовской областиКит Сергеевич
0
0