Тамбов Пятница, 19 апреля
Афиша, 19.10.2021 12:35

Гастрольная неделя в тамбовских театрах: афиша от «Блокнот Тамбов»

С начала нового театрального сезона прошло почти два месяца, однако премьеры продолжают появляться на тамбовских театральных площадках. Чтобы театралы не скучали, местные театры стараются разбавлять свои афиши различными интересными мероприятиями.

На этой неделе в Тамбов с гастролями заглянут сразу два театра: Ивановский драматический и государственный русский театр драмы им. Ф.А. Искандера из города Сухум.
Обо всём подробнее мы расскажем в нашей традиционной театральной афише.

Драмтеатр отдаст свою сцену гостям из города Иваново. Ивановский актёры подготовили сразу 4 спектакля для тамбовчан.



21 октября всех приглашают на комедию в двух действиях «Бальзаминовъ».

Бальзаминов - герой трилогии А.Н.Островского «Праздничный сон - до обеда» (1857), «Свои собаки грызутся, чужая не приставай» (1861), «За чем пойдешь, то и найдешь» («Женитьба Бальзаминова»)(1861). Во всех пьесах трилогии Мишенька Бальзаминов, избалованный маменькин сынок, не только живет грёзами и мечтами о богатой невесте, но и пытается с помощью маменьки и свахи поймать птицу счастья. Трижды он испытывают судьбу и всякий раз терпит поражение. 

Кто же станет избранницей Бальзаминова, и какие парадоксальные истории пришлось пережить нашему «герою» – расскажет спектакль театра, поставленный по третьей части трилогии А.Н. Островского.

Начало 21 октября в 18:30
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: 200 рублей
Возрастное ограничение 12+



22 октября в стенах государственного драматического театра состоится «Ужин по-французски».

«Ужин по-французски» — комедия положений для любителей изящного и не грубого юмора на весьма тонкие темы. 

Семейная жизнь внешне благополучной четы неожиданно превращается в запутанный клубок. Каждый из супругов планировал провести выходные в свое удовольствие. Но… Все любовники и любовницы оказываются в одно и то же время в загородном доме. 

Герои проявляют чудеса ловкости и незаурядную фантазию в стремлении получить желаемое и сохранить статус-кво, стремясь при этом не запутаться в своем и чужом вранье.

Начало 22 октября в 18:30
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 250 до 400 рублей
Возрастное ограничение 16+



А в стенах молодёжного театра вновь покажут «Молодую гвардию».

Они были молоды, прекрасны и полны возможностей, сил и жажды подвигов...
Впереди их ждала долгая счастливая жизнь...
Жизнь полная радостей, разочарований и очарований, отчаяний и новых надежд...

Начало 22 октября в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 300 до 400 рублей
Возрастное ограничение 12+



В субботу Ивановский драматический театр представит постановку «Палтус вкрутую».

Спектакль склеен из абсурдных ситуаций. Комедия положений о предприимчивой и неунывающей Хэрриет, которая ведет хозяйство за счет двоих женатых обеспеченных мужчин.
Навещают они ее по очереди и, конечно, не подозревают о существовании друг друга. Чёткий график встреч – отлаженная схема, которая по роковой случайности дает сбой. Да ещё какой! И тут начинается такое! 

Бродвейская пьеса блистательных драматургов «Ключ для двоих», по которой поставлен спектакль «Палтус вкрутую», стала одним из самых популярных современных сценических произведений комедийного жанра.

Начало 23 октября в 17:30
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 250 до 400 рублей
Возрастное ограничение 16+



Также в субботу «Хозяйка гостиницы» приглашает всех желающих в гости в ТМТ. 

Что заставляет сильных, мужественных, самолюбивых мужчин, из-за одного только едва уловимого жеста женщины, буквально на глазах превращаться в раба любви?! 

Сюжет спектакля закручен вокруг Мирандолины, хитроумной и деловой хозяйки гостиницы во Флоренции, рассказывает о том, как женщина может манипулировать мужчинами. 
Спектакль порадует зрителей зажигательной музыкой и танцами, яркими костюмами и, конечно же, итальянской страстью, коварными интригами и счастливым финалом.

Начало 23 октября в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 200 до 300 рублей
Возрастное ограничение 12+



Заключительным спектаклем гастрольных выступлений гостей из Иваново станет спектакль-концерт «Дом отдыха».

Уже больше двадцати лет популярны ностальгические спектакли-концерты. Почему так важен для нас этот жанр? Думается, для человека вообще важно прикоснуться к прошлому, а иногда и окунуться в него. Но память набрасывает на все события добрый ностальгический флёр, делая воспоминания чуточку идеализированными, стирая плохое и укрупняя хорошее. И спектакли-концерты дают увидеть прошлое именно таким, каким оно бывает в воспоминаниях и снах, – немного условным, даже сказочным. 

Именно таким спектаклем стал «Дом отдыха». Анекдотичная путаница здесь – только повод закружить зрителя в вихре музыки и танцев, где смешаются песни разных десятилетий. Старшее поколение с удовольствием вспомнит молодость, а младшее, возможно, в чем-то лучше поймёт своих родителей.

Начало 24 октября в 17:30
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 250 до 400 рублей
Возрастное ограничение 12+



А в воскресенье в молодёжный театр заглянут гости их Сухуми со спектаклем «Кьоджинские перепалки».

Обуреваемые любовью и ревностью, искренние и лукавые, добрые и задиристые, яркие и эмоциональные — кьоджинцы буквально не могут жить спокойно. Пустяковая ссора приводит два соседских семейства к нешуточному противостоянию, развивающемуся со скоростью урагана и затягивающему всех в весёлую и бесконечную неразбериху.

Яркая форма позволяет создавать запоминающиеся образы, а южный темперамент актёров гарантирует правду характеров персонажей. Кипение страстей часто заводит их в комические ситуации, но в итоге, конечно, приводит к счастливому финалу — свадьбам — и сразу трём, «веселым и пьяным».

Начало 23 октября в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 1000 до 1500 рублей
Возрастное ограничение 12+



Также в понедельник ценители театрального искусства на сцене Тамбовского государственного драматического театра смогут увидеть лирическую комедию в двух действиях «Аккомпаниатор» по мотивам произведения Александра Галина.

События пьесы разворачиваются вокруг молодого музыканта Григория (Александр Гундарев). Не слишком щепетильная супруга убеждает его найти приработок, и теперь Григорий вечером работает в клубе, а днём ухаживает за одинокими, но обеспеченными престарелыми людьми. И, конечно же, он рассчитывает на будущие дивиденды. 

Всё шло гладко, пока на горизонте не появилась энергичная старушка Светлана Васильевна (Раиса Рязанова). Проявив талант детектива, она выяснила, что Григорий заботится не только о ней. В его списке значатся также богатая вдова Жанна Владимировна (Лариса Лужина) и певец-неудачник по имени Изольд Тимофеевич Кукин (Сергей Никоненко). Старички подозревают, что затевается неладное, но каждый из них успел искренне привязаться к Грише и верит, что Гриша по-настоящему предан лишь только ему. Сам же юноша кажется то ли вымогателем, то ли откровенным мошенником, но на самом деле, похоже, испытывает недостаток родительской ласки и тепла.

Начало 25 октября в 19:00
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 1200 до 2600 рублей
Возрастное ограничение 6+

Текущая неделя может стать одной из самых запоминающихся для театралов. Надеемся, что спектакли будут такими же интересными, как и их описание.

Всего вам доброго! До новых спектаклей!

Фото: ivdrama.rutmt-tambov.rutambov.kassy.ru

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородтеатрспектакльпостановкаТМТгастролиДрамтеатрКит Сергеевич
1
0