Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 30.04.2019 10:30

Как провести выходные и не заболеть

Майские праздники многие тамбовчане ждут, чтобы провести время на дачах и на природе в хорошей компании у мангала за классическим шашлыком или модным нынче барбекю

Как выбрать мясо, чтобы шашлык получился вкусным, и после его употребления не возникло неприятностей со здоровьем - рекомендации преддверии праздников дал региональный Роспотребнадзор.

Ни для кого не секрет, что качество шашлыка во многом зависит от того, какое мясо вы выбрали. Роспотребнадзор не рекомендует покупать мясо в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов.

- Приобретайте пищевые продукты в стационарных предприятиях торговли. Обратите внимание на сопроводительную документацию: накладная на товар, сертификат соответствия, ветеринарная справка на мясо должны быть у продавца обязательно, - комментируют специалисты.

Если вы покупаете охлажденное мясо, обратите внимание на его внешний вид и запах.

Запах не должен быть неприятным! Если от мяса хотя бы чуть-чуть веет затхлостью, сыростью, химией, гнилью - от покупки стоит отказаться.

Свежее охлажденное мясо - сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью.

Еще один совет: перед покупкой обязательно разверните охлажденное мясо, так как зачастую продавцы укладывают куски, пряча жир и жилы внутрь.

Мясо лучше покупать целым куском, чтобы с него не свисали жир и жилы.

Если мясо темное, то, скорее всего оно старое.

Бывает и так, что под видом охлажденного мяса, потребителю предлагают мясо размороженное. Чтобы отличить одно от другого, просто надавите на него пальцем: охлажденное мясо должно быть упругим.

У оттаявшего мяса - более интенсивный цвет, рыхлая консистенция, красный мясной сок.

Замороженное мясо тоже можно использовать для приготовления шашлыка, но по вкусовым качествам такой шашлык будет уступать блюду из охлажденного мяса.

В Роспотребнадзоре обращают внимание: повторно замороженное мясо продавать нельзя!

И покупая мясо, отличить замороженное несколько раз тоже можно. Если прикоснуться к мясу и подержать палец несколько секунд, то на мороженом мясе останется пятно темного цвета, а повторно замороженное - окраску не изменит.

Если вы не уверены в своей способности правильно замариновать мясо, или у вас недостаточно времени для этой кулинарной процедуры, в магазинах предлагается широкий выбор уже готового для жарки шашлыка.

Но помните, не стоит выбирать его только по внешнему виду. Важно изучить маркировку. Желательно, чтобы там был прописан сорт мяса: берите только высший или первый.

Во всех сортах ниже первого будет много сухожилий, и удовольствие такой шашлык вам вряд ли доставит.

Внимательно посмотрите и на консерванты – их указывают в конце списка.

Самым «безобидным» будет лимонная кислота. Она не так агрессивно действует на слизистую желудка, как диацетат и цитрат натрия. Также убедитесь, что в составе нет фосфатов. Если в составе значится Е450, лучше отказаться от покупки - это влагоудерживающий агент.

- Обязательно найдите дату изготовления: производственный маринад может храниться не более недели. Лучше, когда дата проштампована на банке. Если ваш выбор пал на и шашлык, упакованный в пластиковое ведерко, проверьте крышку. Она должна быть слегка вогнутой, ни в коем случае не вздутой, - уточняют специалисты.

От известного производителя в заводской упаковке мясо надежнее.

Но здесь тоже нужно быть внимательным: если в нем слишком много жидкости, то сделан такой полуфабрикат из замороженного мяса: оно и выделяет сок. Тогда как охлажденное хорошее мясо наоборот поглощает маринад.

И еще один совет: уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение 3 дней, а мясо в майонезно-кефирном соусе портится быстрее.

Вот состав «правильного» шашлыка-полуфабриката: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п).

Следуйте этим простым рекомендациям и обезопасьте себя и своих близких от некачественной продукции!

Приятного аппетита и хороших праздников!


Новости на Блoкнoт-Тамбов
мясошашлык. Роспотребназдзор
0
0