Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 22.07.2020 14:35

Мичуринск может получить статус “Литературного города России”

Конкуренцию ему составят ещё четыре города.

Мичуринск намерен побороться за получение почётного звания “Литературный город России”. Сам конкурс организован Союзом писателей России. 

Жюри будет оценивать то, как в городах-претендентах сохраняется литературное наследие, и какие мероприятия проводятся для популяризации литературного творчества. В этом нелёгком соревновании соперниками Мичуринска станут ещё 4 малых города: Тара (Омская область), Анапа (Краснодарский край), Ишим (Тюменская область) и Трубчевск (Брянская область). 

В администрации города Мичуринска рассказали, что в октябре 2019 года в городе состоялось выездное расширенное заседание секретариата Союза писателей России. Главной темой обсуждения стало творческое наставничество и пополнение рядов Союза писателей молодыми авторами. В самом наукограде авторам всячески помогают, работают литературные творческие объединения, а литературно-музыкальный музей города тесно взаимодействует с региональными писателями и предоставляет им площадки для презентации своих произведений.

Звание, безусловно, почётное и статусное. В случае победы может получиться своеобразный оксюморон (не Мирон, нет): "литературный наукоград". От такого оборота хочется, чтобы Мичуринск точно получил такой статус. Для статуса, да для потехи.

Фото: shkolazhizni.ru

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскстатусчтениекнигиновости Тамбовской областиМария Верлина
0
0