Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 11.10.2022 15:59

Мичуринский полицейский инсценировал преступление для повышения раскрываемости

Теперь экс-полицейский и сам проходит фигурантом уголовного дела по двум статьям. 

Прокуратурой Мичуринска утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего полицейского. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи  303 (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности) и частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, хранение, передача, ношение, перевозка огнестрельного оружия).

В начале февраля текущего года работник полиции решил инсценировать преступление для повышения показателей своей работы и раскрываемости уголовных дел. Для этого он приобрёл самодельный огнестрельный пистолет «поджигу», который какое-то время хранил в кабинете. Следуя своему «сценарию», полицейский договорился с одним из ранее судимых жителей Мичуринска, чтобы тот выступил продавцом нелегального оружия, которое купило бы другое лицо. «Преступление» полицейский снял на видео, и в отношении «продавца» возбудили уголовное дело по фактам незаконного изготовления, хранения и сбыта самодельного оружия. В итоге инсценировка всё-таки провалилась, а намерения «карьериста» раскрылись.

В ближайшее время уголовное дело рассмотрит Мичуринский городской суд. Если обратиться к судебным прецедентам, то экс-полицейскому светит не более 2,5 лет лишения свободы условно, а также лишение права занимать подобные должности сроком на 2 года. Но не будем «гадать на кофейной гуще» и подождём решения суда. 

Напомним, что в июле на инсценировке преступления попались сотрудники (теперь уже бывшие) Тамбовского ЛО МВД России на транспорте. Они подговорили маргинала признаться в краже железнодорожных изделий, которые сами и спрятали, а потом завели уголовное дело.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеМичуринскполицияинсценировкапреступлениеЮлия Радченко
0
0