Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 10.08.2020 13:00

Начался процесс банкротства КПК «Золотая Русь»

Рассмотрение дела о признании кооператива банкротом назначено на 30 сентября.

Похоже, плакали деньги вкладчиков - недавно Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству исковое заявление Центробанка России о признании КПК «Золотая Русь» банкротом. Напомним, в прошлый раз аналогичный иск был отклонён из-за недостаточности предоставленных документов.

Арбитражный управляющий также опубликовал сообщение о проведении собрания кредиторов кредитного кооператива. В собрании могут принять участие пайщики, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов КПК. Также они могут направить заполненные бюллетени для голосования арбитражному управляющему по адресу, указанному в уведомлении о проведении собрания кредиторов КПК - через обычную или электронную почту. 

Напомним, вся история с «Золотой Русью» началась 8 июня: тогда вкладчики пришли к зданию кооператива и обнаружили на воротах объявление об официальной проверке и заморозке счетов «Руси» Центробанком. Деньги, персонал, начальство кооператива - всё пропало. Горевать о пропавших деньгах пайщики не стали - вместо этого они выбрали новых членов правления, которые занялись поиском денег и оформлением нужных документов, которые бы не допустили преждевременного банкротства. Более 100 пайщиков в попытках вернуть свои деньги подавали в суд – и некоторым даже удалось вернуть свои сбережения, но большинство вкладчиков пока так и осталось ни с чем. И если дело о банкротстве всё-таки доведут до конца – а Центробанк, судя по всему, настроен ничуть не менее решительно, чем вкладчики, – то люди останутся без денег и без возможности вернуть их обратно. А чем же всё-таки закончится эта история – пока неизвестно: ситуация сложилась весьма переменчивая.

Фото: s4.baikal24.ru

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородбанкротствоЦБпайщикиденьгиновости ТамбоваМария Верлина
0
0