Тамбов Четверг, 28 марта
Спорт, 10.04.2019 17:27

По развитию адаптивного спорта Тамбовщина превзошла все остальные регионы

На итоговом заседании коллегии министерства спорта России за 2018 год, который сегодня в Москве провела заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, прозвучала информация, что Тамбовщина заняла первое место в стране по развитию адаптивного спорта. 

Это в своем докладе озвучил министр спорта России Павел Колобков. 

Подводя итоги по различным показателям развития отрасли, министр отметил, в частности, что Тамбовская область является одним из лидеров по вовлечению населения в активный образ жизни. 

Об этом сообщил начальник регионального управления по физической культуре и спорту Михаил Белоусов, который принял участие в заседании. 

Именно Тамбовщина стала одной из двадцати экспериментальных площадок, обеспечивающих вовлечение «фокус групп» в систематические занятия физической культурой и спортом в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». 

Доля граждан Тамбовской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения является главным показателем в направлении «Развитие массовой физической культуры и спорта». В 2018 году она составила 45,5 процента или 485,5 тысячи человек. 

- Это одно из самых высоких достижений в Центральном Федеральном округе. Наравне с развитием спортивной инфраструктуры, одной из важнейших мер по вовлечению населения в занятия физической культурой и спортом является проведение массовых физкультурных и спортивных мероприятий, - подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов. 

Прогрессивная динамика развития в последние годы наблюдается также в развитии адаптивной физической культуры и спорта. 

Как показывает статистика за 2018 год, в Тамбовской области 18 800 человек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов систематически занимаются адаптивной физической культурой. По сравнению с предыдущим 2017 годом рост составил более 25 процентов. 

В Тамбовской области культивируются 29 дисциплин спорта инвалидов. Наиболее популярными являются: шахматы, лыжные гонки, легкая атлетика. В 2018 году более 30 тамбовских спортсменов приняли участие в международных и всероссийских соревнованиях. 

- В 2018 году два тамбовских спортсмена выполнили норматив мастеров спорта России международного класса, 24 спортсмена стали мастерами спорта России и более 150 выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта. Уже в 2019 году ряд наших спортсменов сумели отличиться на соревнованиях мирового и европейского уровня, - подчеркнул Михаил Белоусов.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
спортадаптивный спортинвалиды
0
0