Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 28.05.2021 11:05

Стоматолог из Моршанска пытается отсудить обещанный миллион рублей

В рамках федеральной программы «Земский доктор» сельскому врачу положена компенсация, однако в региональном управлении здравоохранения каждый раз находят новую причину этого не делать.

Все мы помним зазывные обещания от чиновников выплатить по миллиону рублей врачам, отправившимся работать в сельскую местность. И ведь, действительно, отличное подспорье для тех, кто решил обосноваться в селе. Но вот на деле не всё так радужно. Иногда добиться обещанного оказывается очень сложно.

Врач-стоматолог Моршанской ЦРБ Максим Ярыгин вот уже два года пытается добиться положенной ему выплаты в миллион рублей. 

В 2019 году Максим окончил мединститут и устроился в центральную районную больницу города Моршанска на должность врача-стоматолога-хирурга. После чего молодой специалист обратился в областное управление здравоохранения с заявлением на получение полагающейся ему компенсации.

– Главврач сказал, что мне за это должны перечислить миллион.  Планировал купить жилье в области. Хотел остаться, сам я из Бондарского района, – рассказывает «Блокнот Тамбов» Максим Ярыгин.

Однако в предоставлении компенсации молодому человеку было отказано «в связи с отсутствием бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходных обязательств Тамбовской области из федерального бюджета». Проще говоря, деньги были, но они закончились, так что извиняйте.

– Мне предложили в на следующий год устроиться в другое село и снова подать заявку, – говорит врач.

Однако бегать по больницам и ждать Максим Ярыгин не захотел. Он обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку законности подобных действий управления. Прокуратура проверку провела и, действительно, выявила нарушение, после чего направила в управление здравоохранения представление с требованием устранить несправедливость в 30-дневный срок и привлечь виновных к ответственности.

То, что молодому врачу компенсация полагается, в управлении здравоохранения подтвердили, но сообщили, что выплатить её не могут по объективным причинам. Мол, да, положено, но денег нет. В итоге, проблема так и не решилась.

Прокуратура обратилась в суд за защитой интересов молодого врача, но суд первой инстанции требования не поддержал, пояснив, что «таких граждан, которые не смогли получить компенсационную выплату, на территории Тамбовской области в разных учреждениях здравоохранения пять человек». Апелляция также не дала результат.

В Тамбовской областной прокураторе с решением суда не согласны и уверены, что Максим Ярыгин «однозначно имеет право на компенсацию». Теперь ведомство планирует обратиться к губернатору Тамбовской области. Сам же Максим больше не может ходить по судам по финансовым причинам.

Фото: из личного архива Максима Ярыгина

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМоршанскстоматологмиллионпрограммаврачАрина Ларина
0
0