Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.10.2023 13:03

Тамбовчане раскритиковали проекты благоустройства Коммунальной, предложенные администрацией

Голосовать за красивые картинки Тамбовского Арбата предложено всего в течение трёх дней.

В Тамбове как снег на голову свалилось очередное голосование за очередное благоустройство. На этот раз речь идёт о выборе эскизных проектов благоустройства Тамбовского Арбата, где сейчас идёт ремонт канализационного коллектора. О предстоящей реконструкции участка Коммунальной в Тамбове было объявлено в начале августа, когда анонсировали капремонт коллектора. Администрация Тамбова даже объявила конкурс проектов, в результате которого собиралась «получить новые идеи, которые помогут гармонично объединить современные подходы в проектировании общественных пространств, существующий контекст исторической застройки и потребности жителей и гостей города».

Судя по всему, конкурс провалился. И в нём не принимали участие профессиональные архитекторы, способные разработать действительно интересные проекты, которые бы удовлетворили не только потребности, но и представления горожан о том, какой должна быть одна из красивейших улиц города

На голосование представлено 15 работ. Познакомиться с проектами можно на портале Госуслуг. При этом на ознакомление со всеми 15 проектами и голосование отведено всего три дня. Голосовать можно до 10 октября.



Активное обсуждение проектов и сложившейся ситуации развернулось на странице администрации Тамбова в соцсети ВКонтакте. А где еще тамбовчанам обсуждать эти проекты, если больше обсуждать негде? Неравнодушные горожане и специалисты довольно резко раскритиковали предложенные проекты, не увидев в них, похоже, абсолютно никаких «новых идей».

«Это не проекты, а какое-то издевательство над историческим центром города», - написал Антон Мажирин.

«За такие конкурсные предложения, надо выгонять с архитектурного факультета незамедлительно!!! И потом показывать будущим студентам как не надо делать от слова совсем!», - отметил Валерий Левин.



«Посмотрел все проекты и не стал "голосовать". Мне представляется эта уникальная улочка "ретро-винтажной" с тумбой - афишей и озорной скульптурой городового и мальчика с собачкой, фонарями с мерцающими огнями, площадкой для уличных музыкантов и лавочками ремесленников. Может "субъективно", но все представленные проекты - "модняво современно безвкусные" особенно с нагромождением арок и вазонов», - отметил Андрей Векун.

«Все проекты просто проходные и безликие. Я ещё отметил, что они заслоняют собой архитектуру исторических зданий, по факту самое ценное, что осталось на этой улице», - написал Александр Белов.

«Ничего в проектах интересного не увидела», - ответила Светлана Макарова

И, наконец, пользователь под ником «Игорь Тамбов отметил»: «К чему такая спешка? За такие проекты, касающиеся всех тамбовчан, нужно голосовать не 3 дня, а три месяца или даже три года! Ведь ясно, что никакого представительного голосования не будет! Участвовать в голосовании смогут лишь студенты, которые на работу не ходят, и проголосуют прямо из учебных аудиторий. За свои же проекты».



«И вот потом, ссылаясь на результатах таких голосований тамбовские власти станут утверждать, что «тамбовчане сами приняли решение», - написал он.  - Что касается проектов реконструкции Коммунальной. Это ужас! Потому что у интересов студентов и интересов города разные векторы. Студенты хотят продемонстрировать свой творческий потенциал, показать, что их проекты не хуже, подсмотренных ими в архитектурных журналах. А Тамбов должен сохранить своё историческое лицо, свою провинциальную особенность. Пока мы всё стремимся удивить приезжих туристов, пытаясь внушить им, что они приехали не в провинциальный город, а как минимум в Диснейленд, Тамбов дом за домом, улица за улицей теряет самобытность своей исторической части».

По словам комментатора для «смелых» экспериментов студентов пора уже выделить отдельный микрорайон где-нибудь на окраине города, например, на улице Агапкина. 

«Там вокруг поля, заросшие бурьяном. Вот там пусть упражняются и показывают свой «творческий потенциал», - отметил он.

В общем, складывается впечатление… Точнее даже несколько впечатлений. Во-первых, что этот конкурс ненастоящий и проведён только для того, чтобы его провести и поставить галочку. Во-вторых – что хотели как лучше, а получилось даже хуже чем всегда. И в третьих, может, не надо всё-таки «как лучше», а стоит оставить «как хорошо»?

Фото: Администрация города Тамбова

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородтамбовчанекритикапроектблагоустройствоКоммунальнаяадминистрацияновости Тамбова
0
1