Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 29.11.2021 10:24

Тамбовский полигон «КомЭк» подозревают в создании угрозы для авиации и незаконном захоронении отходов

Росприроднадзор отметил грубые нарушения в эксплуатации крупнейшего мусорного полигона региона.

Арбитражный суд Тамбовской области 7 декабря рассмотрит дело в отношении ООО «КомЭк» о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Иск в отношении предприятия подан Росприроднадзором на основании как минимум двух выявленных нарушений. Ведомство разъясняет, что нарушения лицензионных требований и искажения экологической информации в заявке о постановке полигона на учёт были выявлены в ходе плановой проверки.

Отдельно отмечено, что полигон захоронения отходов под Тамбовом, который эксплуатируется ООО «КомЭк», находится в непосредственной близости от аэродрома и его размещение не согласовано с Росавиацией. Полигон является местом массового скопления птиц и может представлять угрозу для самолетов гражданской авиации, которые осуществляют рейсы в тамбовский аэропорт.

Кроме того, специалисты Росприроднадзора выявили, что захоронение отходов на полигоне производится с нарушениями. У «КомЭка» нет зарегистрированного права на захоронения по периметру земельного участка, на котором расположен полигон.

Наказание по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает штраф в размере ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионполигонмусорКомЭкугрозаавиацияотходыхранениеВиктор Семёнов
1
0