Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 14.06.2020 14:50

В Строителе на месте парка хотят построить детский сад

Жители посёлка собираются на митинг 15 июня.

10 июня в администрацию Цнинского сельсовета поступила просьба разъяснить причину установки ограждений в парке “Молодёжный”. Для жителей Строителя этот парк - единственное зелёное место для прогулок с детьми и собаками. Остальная территория плотно застроена жилыми домами.

Оказалось, что земельный участок под парком размером 10 030 кв.м. ещё в 2016 году выделен для использования “под образование и просвещение”. В Генплане Цнинского сельсовета с изменениями от 17 августа 2018 года указано, что на месте парка планируется построить детский сад на 120 мест. Строительство будет производиться за счёт федерального, регионального и районного бюджетов. Также оказалось, что в период с 2016 по 2018 годы документы и разрешения для строительства были выданы незаконно, в обход мнения жителей. Неравнодушные жители утверждают, что "власти Цнинского сельсовета сообщали о том, что процедура проведения публичных слушаний в период с 2016 по 2018 годы была нарушена". При этом, никаких активных действий со стороны администрации сельсовета не ведётся (может, мы не видим, конечно, как суслика).

Что касается месторасположения нового детсада: по мнению жителей, было бы логичнее построить детский сад в микрорайоне “Южный” - там как раз идёт прирост населения, а “зелёную” территорию стоит облагородить, но не застраивать. 

К слову, зимой администрация района предлагала построить храм в другой части парка - но тогда жителям посёлка удалось добиться отклонения предложения. Намереваются они отстоять парк и сейчас: митинг в защиту парка состоится завтра, 15 июня, в 18:00 у ДК "Молодёжный".

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбов. городСтроительдетский садпаркстроительствомитингитамбовчаненовости ТамбоваМария Верлина
0
2