Тамбов Пятница, 26 апреля
Происшествия, 19.04.2022 13:44

В суд передано ещё одно дело о мошенничестве экс-гендиректора «Тамбовхимпромстроя»

В 2017 году его уже осудили за мошенничество на 6 лет лишения свободы.

Прокуратура Ленинского района Тамбова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Тамбовхимпромстрой», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее судимый экс-глава строительной фирмы обвиняется по двум статьям УК РФ: ч.1 ст. 201 УК РФ (использование полномочий вопреки законным интересам организации в целях извлечения выгоды) и ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с октября 2013 года по апрель 2016 года получил от участников долевого строительства многоквартирного жилого дома по улице Карла Маркса, д.3, корпус 3 более 115 миллионов рублей. Выполнив работы на сумму более 76 миллионов рублей фирма приостановила строительство. Оставшиеся деньги в сумме более 39 миллионов рублей были израсходованы на различные нужды организации, не связанные с работами по объекту строительства.

Действия генерального директора привели к тому, что дом в указанные сроки построен не был. И, предусмотренная договорами передача 62-х квартир и 4-х нежилых помещений в собственность участников долевого строительства, не состоялась. Строительные работы ограничились возведением строения, после чего, ввиду отсутствия средств, были прекращены.

Кроме того, в августе 2016 года обвиняемый, как физическое лицо заключил с ОАО «Тамбовхимпромстрой» в своем же лице договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по улице Ржавской на сумму 4,4 миллиона рублей, не осуществив оплату договора. А затем продал эту несуществующую квартиру за 2,5 миллиона рублей своему знакомому. 

По данным «Блокнота Тамбов», дом на Ржавской, 23 так же как и на Карла Маркса не достроен и по сей день. Он ветшает и разваливается.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Тамбова для рассмотрения по существу.

Надо добавить, что в 2017 году экс-глава «Тамбовхимпромстроя» Александр Качкин уже был осуждён за мошенничество в особо крупном размере и приговорён к 6 годам лишения свободы. Тогда в деле фигурировала махинация 2006 года. По версии следствия Качкин заключил договор долевого участия в строительстве с физическим лицом и получил за это 28 миллионов рублей. Однако купленное этим лицом нежилое помещение на 1 и 2 этажах строящегося многоквартирного дома Качкин в 2016 году повторно продал одному из банков.

Уже будучи в местах лишения свободы он стал фигурантом дела о невыплате зарплаты. Но в 2020 году вышел из мест не столь отдалённых. Неотбытый срок ему заменили ограничением свободы.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиесудмошенничествоТамбовхимпромстройбывший директорВмктор Семёнов
0
0