Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 04.06.2022 16:22

В Тамбове на территории памятника архитектуры собственник земли строит новое здание

Какое-либо строительство в зоне охраны объектов культурного наследия запрещено законодательством. 

Специалистами регионального управления по госохране объектов культурного наследия выявлено очередное нарушение законодательства в сфере охраны ОКН. 

Во время выездного обследования городских территорий областного центра специалисты обнаружили новое строение, которое возводят на территории земельного участка «Здания общегородского назначения — окружной суд и присутственные места», расположенного на улице Советской, 118.

Земельный участок находится в объединённой зоне охраны объектов культурного наследия федерального и областного значения. В её границах, ограниченных улицами Коммунальная, Карла Маркса, Куйбышева, Бориса Васильева, Рассказовское шоссе и канал реки Цна, располагается исторический центр города с различными памятниками архитектуры. 

По факту нарушения законодательства управление обратилось в суд, и собственника участка привлекли к административной ответственности.

Владельцы таких участков и зданий нередко просто плюют на соблюдение законодательства. Заполучив такой участок, владельцы совершенно не желают тратить силы и деньги на восстановление памятников архитектуры, ведь ломать, как говорится, не строить. А законодательство в сфере госохраны объектов культурного и исторического наследия явно требует доработки, либо, как минимум, ужесточение ответственности. 

К примеру, совсем недавняя история со сносом зданий на территории ликёроводочного завода на Андреевской (бывший Епархиальный свечной завод). Вспомним и разрушение домов «Мастеровых» на Пролетарской или «пропажу» целого здания детской больницы на улице Степана Разина, 10.

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородтерриторияпамятникархитектурасобственникЮлия Радченко
1
0