Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.12.2023 10:30

В Тамбове представили эскизный дизайн-проект Пионерского парка

В городской администрации представили эскиз будущего благоустройства Пионерского парка.


Принято решение сохранить природную красоту этого места, соединив её с современными элементами благоустройства и просьбами местных жителей.

Напомним, дизайн-проект Пионерского парка оказался на третьем месте после сквера у музыкальной школы Мержанова и территории Ахлебиновской рощи по итогам голосования в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Все победившие парки и скверы благоустроят в 2024 году. 



На начальном этапе обсуждений с горожанами было принято решение увеличить число дорожек в Пионерском парке, жители окрестностей также попросили качели и тренажёры. Кроме того, во время обсуждений сразу решили, что на территории установят современные игровые комплексы с учётом разных возрастов детей. Но это были лишь «наброски карандашом».  



Спустя время проект доработали. Теперь дизайном предусмотрено, что гуляющих тамбовчан будет встречать входная группа, и, как и планировалось ранее – большое количество прогулочных дорожек с тихими местами для отдыха, а также современное освещение. 



В роще установят детские игровые комплексы, включая канатный, а также спортивную площадку. Несмотря на то, что парк уже выглядит как кусочек леса с её соснами, дубами, липами, в дополнение к имеющейся зелени посадят молодые саженцы и кустарники. Для сохранения благоустройства планируется установка камер видеонаблюдения, что также сыграет на руку местным жителям для их личной безопасности.

– Эта небольшая роща была высажена почти 120 лет назад. Сосны, липы, лиственницы, дубы и даже белки – летом, после дождя здесь пахнет, как в лесу. Не удивительно, что горожане любят это место, – прокомментировали в администрации Тамбова.



Остаётся надеяться, что красоту небольшого кусочка настоящего леса, раскинувшегося прохладным оазисом среди суеты и многоэтажек, удастся сохранить и даже улучшить.

Напомним, в регионе уже начали подготовку к голосованию за проекты благоустройства общественных пространств, которое состоится в будущем году. Вскоре начнётся обучение волонтёров, власти уже собрали список из более 100 общественных территорий для возможного благоустройства в 2025 году.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгороддизайн-проектПионерский паркэскизблагоустройствоновости Тамбов
0
0