Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.12.2023 10:50

В Тамбовской области выберут больше 100 территорий, которые попадут на голосование по благоустройству

С общественными пространствами властям нужно определиться до конца января 2024 года.


В Тамбовской области начали подготовку к онлайн-голосованию за благоустройство территорий в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Речь идёт о тех пространствах, которые будут благоустроены в 2025 году.

На этот раз от Тамбовской области выберут не меньше 140 общественных пространств, которые можно было бы обновить в наиболее крупных городах области (с населением свыше 20 тысяч человек): Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Рассказово, Котовске, Уварово. Впоследствии их количество уменьшится – на общероссийское голосование попадут самые нуждающиеся. 

В областном центре, к примеру, хотят благоустроить территорию вдоль Студенца от улицы Советской до Рассказовского шоссе, территорию Ласковского карьера от парка Победы до улицы Карьерной, а также пространство вдоль Бокинских прудов от МЖК до Строителя.

Масштабное голосование за благоустройство парков, скверов и других территорий в России проводится уже три года: в прошлом году свои голоса за любимый парк отдали больше 14 миллионов человек в 87 регионах страны. В Тамбовской области проголосовали более 70 тысяч тамбовчан, выбрав 8 территорий в разных городах. Огромную роль в выборе территорий сыграли волонтёры.

– 444 добровольца рассказывали жителям региона о реализации нацпроекта, об общественных территориях, которые выставлены на голосование. В итоге с их помощью проголосовали более 43 тысяч человек, – сообщили в пресс-службе правительства области.

Выбирать территории для благоустройства можно уже с 14 лет на портале 68.gorodsreda.ru или как раз при помощи специально обученных волонтёров, которые дежурили в общественных местах. 

Напомним, что в областном центре победили: сквер в районе детской музыкальной школы № 2 имени В. К. Мержанова, территория Ахлебиновской рощи и Пионерский парк. Эти территории благоустроят в 2024 году. В ноябре власти уже обсуждали проект Ахлебиновской рощи и сошлись на том, что необходимо учесть пожелания тамбовчан, сохранить первозданность старинного парка, а также дома многочисленных белок, заселивших эту прекрасную охраняемую природную зону.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионблагоустройствотерриториивыборголосованиетамбовчаненовости Тамбовская область
0
0