Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 28.03.2023 10:31

В Тамбове внезапно «облысел» автогородок

Ранее такая же участь постигла Моршанское шоссе. 

В Тамбове положили начало весеннему месячнику по наведению порядка в городе после зимы. Уже сегодня тамбовчане могут наблюдать «лысый» парк «Автоград» — там спилили множество деревьев. 

Дело в том, что в автогородке тоже росли ясени, которых поразил вредитель. Деревья заболели, засохли и умерли, и стали аварийными. Таких экземпляров там оказалось около 70. Внушительный объём спиленных стволов и веток измельчили прямо на месте — это позволило сэкономить время и средства. 

Между тем, в прошлом году в областном центре погибло не менее тысячи деревьев от ясеневой златки. А недавно по этой же причине «облысело» и Моршанское шоссе. Несмотря на беспокойство тамбовчан, город без деревьев не оставят — вскоре зеленхоз займётся компенсационным озеленением. 

Помимо болезни деревьев, стволы спилили потому что ведётся подготовка к предстоящим работам по благоустройству автогородка, которые проведут в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Ведь подрядчик, выигравший контракт, должен приступить к работам уже в апреле.

Немного расскажем вам о запланированном благоустройстве. Контракт обошёлся в 16 миллионов 165 тысяч рублей. Его получило ООО «Азимут». В рамках проекта в автогородке сделают небольшую сцену, установят игровые комплексы для маленьких посетителей парка в соответствующей тематике, а именно: «Электробус», «КамАЗ», «Оптима», «Скорую» и «Полицию». 

Помимо обновления покрытия, лавочек и урн, в автогородке появится общественный туалет. Туалетный модуль, кстати, по проекту стоит 3 миллиона 130 тысяч рублей — он должен работать круглогодично. Любимые тамбовчанами мосты в парке отремонтируют, а один из них архитектурно подсветят. В завершении благоустройства проведут озеленение территории. Приёмку работ планируется завершить до 14 сентября.  

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vestitambov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородспиливание деревьевдеревьяавтогородокоблысениеЮлия Радченко
0
0