Тамбов Четверг, 28 марта
Экономика, 11.01.2022 14:03

В Тамбовской области на программу гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2022 году направят 16,6 миллиарда рублей

Финансирование программы увеличилось на 900 миллионов рублей, по сравнению с прошлым годом. 

В администрации Тамбовской области утвердили программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению на 2022-2024 годы. В наступившем году финансирование программы составит 16,6 миллиарда рублей. 

Данная программа предусматривает гарантии оказания бесплатной медицинской помощи населения, её виды, формы и условия, перечень заболеваний и состояний, при которых медпомощь осуществляется бесплатно – за счёт бюджетных средств (федеральных и региональных), средств ОМС. А также критерии и качество оказываемой медицинской помощи. 

В прошлом году запланированного бюджета на реализацию программы оказалось недостаточно, и к концу года власти региона направили дополнительные средства в размере 573 миллионов рублей на развитие здравоохранения Тамбовской области. Дополнительные 312 миллионов рублей получил территориальный фонд обязательного медицинского страхования, позже в фонд направили ещё около 495 миллионов.  

– Здоровье людей – приоритетная сфера. Будем принимать необходимые меры, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи. На это нацелена и программа госгарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи, – подчеркнул Максим Егоров.

Вспомним также, что в «коронавирусном» 2021 году нагрузка на систему здравоохранения была колоссальной. К концу года стало понятно, что в больницах области недостаточно оборудования и врио главы администрации региона распорядился выделить 17 миллионов рублей на закупку кислородных концентраторов. Позже стало ясно, что и этого недостаточно, поэтому дополнительные 21 миллион рублей направили на покупку аппаратов ИВЛ и другого оборудования для больных лёгочными и сердечными заболеваниями. 

Фото: spbpmc.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионэкономикапрограммаздоровьемедицинская помощьЮлия Радченко
0
0